Posted 20 ноября 2015,, 07:37

Published 20 ноября 2015,, 07:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Приморская ГРЭС идёт на 25-летний рекорд

20 ноября 2015, 07:37
За 10 месяцев этого года станция выработала почти 4,7 миллиарда кВт*ч электроэнергии
Сюжет
ДГК

Доля Приморской ГРЭС филиала «ЛуТЭК» Дальневосточной генерирующей компании (АО «ДГК») в общем объёме электроэнергии, выработанной за этот период электростанциями Приморского края, составила 50,8 процента.

Повышенные относительно плановой величины диспетчерские графики нагрузки задавались филиалу «ЛуТЭК» Системным оператором в связи со снижением объёма отпуска электроэнергии Зейской и Бурейской ГЭС из-за низкого притока в водохранилищах гидростанций и роста электропотребления по ОЭС Востока.

Несение повышенной нагрузки проходило в условиях одновременного выполнения работ по ремонту основного оборудования Приморской ГРЭС. Так, в связи с реконструкцией дымовой трубы № 1 из работы были выведены четыре блока 100 МВт, газоходы которых подключены к первой трубе, и в течение летнего периода станция работала без резерва оборудования. Всё это время на Приморской ГРЭС из пяти блоков 200 МВт, как правило, четыре блока постоянно находились в работе и какой-то один – в плановом ремонте.

В октябре 2015 года "ЛуТЭК" успешно прошёл проверку межведомственной комиссией АО «ДГК» и на общих основаниях получил главный документ года – Паспорт готовности к предстоящей зиме. На сегодня на Приморской ГРЭС стопроцентно выполнен запланированный объём работ по ремонту основного и вспомогательного оборудования. Запасено свыше полумиллиона тонн угля – намного больше, чем в прошлом сезоне. О высокой подготовке персонала свидетельствует тот факт, что в этом году команда Приморской ГРЭС, которая является станцией с блочной схемой, заняла первое место в соревнованиях оперативного персонала ТЭС АО «ДГК» с поперечными связями.

В ноябре Приморская ГРЭС продолжает выполнять увеличенный диспетчерский график несения нагрузки. По предварительным подсчётам, по итогам 2015 года выработка станции впервые за последние 25 лет возрастёт до 6 миллиардов кВт*ч.

"