Posted 20 ноября 2015,, 04:38

Published 20 ноября 2015,, 04:38

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Прокуратура Уссурийска наказала "учителя-садиста"

20 ноября 2015, 04:38
Педагог порвала тетрадь ученика на глазах всего класса

Уссурийская прокуратура заинтересовалась методом обучения в одной из районных школ. Сотрудников надзорного органа и одну из родительниц возмутило то, что учительница порвала тетрадь ученика начальных классов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации прокуратуры Приморского края, с заявлением о нарушении прав ребёнка учителем уссурийской школы в ведомство обратилась местная жительница. Женщина рассказала, что педагог начальных классов во время урока математики и в присутствии всего класса порвала тетрадь её ребёнка и заставила его переписывать работу в чистую тетрадь.

Родительница и представители прокуратуры посчитали, что поведение педагога не соответствовало возрастным, психофизическим формам и методам обучения.

Представители ведомства ссылаются на 48-ю статью федерального закона об образовании, согласно которой преподаватель обязан соблюдать ряд норм и правил. Речь идёт о требованиях профессиональной этики, уважении чести и достоинства учеников - учитель должен придерживаться методов обучения и воспитания, учитывая особенности психофизического развития и состояния здоровья ребёнка.

Прокурор Уссурийска внёс представление директору школы, в которой случился неприятный инцидент. За порванную тетрадку и непрофессиональное поведение учителю вынесено дисциплинарное взыскание.

"