Posted 20 ноября 2015,, 03:37

Published 20 ноября 2015,, 03:37

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Социальный прокат медицинских аппаратов популярен у приморцев

20 ноября 2015, 03:37
С начала года 500 человек смогли воспользоваться этой услугой

Уже два года подряд Приморский центр социального обслуживания населения предлагает жителям края услугу «Санаторий на дому»: прокат медицинских аппаратов за символическую плату. С начала нынешнего года за этой услугой обратилось более 500 приморцев.

Специалисты департамента труда и социального развития края рассказали, что во временное пользование можно взять дыхательные тренажёры, аппараты для физиолечения, магнитотерапии, ингаляций. Кроме того, предлагаются технические средства реабилитации — коляски, трости, костыли, ходунки.

«Мы брали в центре социального обслуживания населения трость для мужа, - рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Надежда Буранова, жительница Владивостока. - Дело в том, что ему нужна была операция эндопротезирования бедренного сустава, и пришлось ждать, когда придёт вызов из клиники в Новосибирске, где такие операции делают лучше всего. Однако, ходить мужу было так тяжело, что без палочки он уже не мог обойтись. Зато сейчас, когда операция сделана, трость мы вернули, а муж может передвигаться без опоры, и главное, без боли.»

В этом году социальная услуга стала доступной почти во всех филиалах Приморского центра социального обслуживания населения в разных районах края. Чаще всего за аппаратами и средствами реабилитации обращаются граждане, которым приходится ухаживать за лежачими и больными родственниками. Современное физиотерапевтическое оборудование не только помогает в уходе, но и способно ускорить реабилитацию после травм.

Для удобства пациентов специалисты доставляют аппараты на дом. Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что в течение года в ПЦСОН организуют занятия в «Школе реабилитации и ухода для родственников, осуществляющих уход за пожилыми людьми». На регулярные бесплатные занятия приглашают всех, кому нужно научиться пользоваться техническими средствами, помогающими в уходе за больными. Во Владивостоке очередные занятия «Школы» пройдут 25 ноября по адресу: Владивосток, ул. Уборевича, 5 с 10:00. Необходима предварительная запись по телефону: (423) 246-78-18.

Информацию о работе специализированных пунктов проката и о том, как стать слушателем «Школы реабилитации», можно получить по социальному телефону: (423) 260-43-14.

"