Posted 20 ноября 2015,, 09:28

Published 20 ноября 2015,, 09:28

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Тигры освоились на севере Хабаровского края

20 ноября 2015, 09:28
Присутствие тигрицы подтверждено в районе имени Полины Осипенко, следы другого зверя заметили под Николаевском

Сегодня пресс-служба Комсомольского заповедника, структурным подразделением которого является заказник "Ольджиканский" в районе имени Полины Осипенко на севере Хабаровского края, официально подтвердила присутствие там матёрой тигрицы. РИА "Восток-Медиа" ранее публиковало сообщение и фотографии охотника Дениса Москаленко. Он зафиксировал на своём участке тигриные следы.


"Группа мониторинга Комсомольского заповедника выехала в заказник "Ольджиканский" для проверки сообщения охотника о заходе на эту территорию амурского тигра, — поделилась с корреспондентом РИА "Восток-Медиа" специалист по связям с общественностью Александра Степанова. — Денис Москаленко во время рейда госинспекторов 9 ноября в заказнике "Ольджиканский" показал на фото следы зверя, которые он зафиксировал на своем участке при обходе. Следы вели на территорию заказника".


Сотрудники заповедника выехали на место, чтобы удостовериться в этой информации. На одном из автозимников они обнаружили чёткие следы животного. Судя по ширине пятки (8,5 сантиметров), их оставила крупная самка. Инспекторы два световых дня шли по оставленным на снегу отпечаткам лап. В один из моментов у них возникло подозрение, что по заказнику передвигается пара тигров. Однако детальное исследование следов показало, что хищница, скорее всего, преследует крупного лося.


Сотрудники заповедника наткнулись на пять лёжек. Так называют места отдыха тигров. Хищница также оставила следы около незамёрзших ручьёв, когда она останавливалась на водопой. Судя по отпечаткам лап, зверь был чем-то обеспокоен. Возможно, самка почувствовала близость охотников, которые промышляют рядом с границами заказника.




Понять, догнала ли тигрица свою добычу, инспекторам не удалось. В сутки полосатые кошки могут пройти до 40 километров. Убедившись, что на территории действительно появился тигр, сотрудники заповедника прекратили преследование зверя. Возможно, для изучения нового ареала обитания хищника в заказнике "Ольджиканский" потребуется установка автоматических камер видеофиксации. Ранее в районе имени Полины Осипенко уже были замечены следы крупного самца.

В ноябре этого года присутствие тигра удалось зафиксировать даже в окрестностях Николаевска-на-Амуре. Как говорится на официальной странице государственного объединения "Заповедное Приамурье", руководитель филиала "Шантарский" Валентин Козловский, проводя свой отпуск на охотничьем участке, обнаружил свежие следы полосатого зверя на своей лыжне.

"Знающий в совершенстве весь природный комплекс Николаевского района следопыт обомлел: след-то не медвежий, а тигриный, причём весьма и весьма внушительный – 14 с половиной сантиметров шириной, что говорит о том, что рискованное "полярное" путешествие мог совершить только могучий полосатый красавец, не пугающийся ни снегов, ни морозов, ни расстояний, — говорится в сообщении. — Видимо, тигр решил, что на севере живности побольше. Но, к сожалению, зверь ошибается, по сведениям того же Валентина Козловского, поголовье копытных за последние годы сильно уменьшилось из-за интенсивного браконьерского промысла. И всё-таки этот случай не первый. Есть сообщения о следах тигра в Николаевском районе в 1973 году. Так что обнаружение тигра, а Козловский нашёл ещё и его лёжку, рассказавшую, что длина зверя не меньше 170-180 сантиметров, хотя и сенсационное, но не уникальное".

Ещё недавно считалось, что северная граница естественного обитания тигров на планете проходит по Анюйскому национальному парку в Нанайском районе Хабаровского края. Не исключено, что полосатые кошки возвращаются к ареалу обитания начала XX века. Тогда тигры иногда заходили даже в тайгу южной Якутии. Сейчас помимо Приморья и Хабаровского края уссурийский тигр, во многом благодаря искусственному расселению, осваивается в лесах ЕАО и Амурской области.

"