Posted 20 ноября 2015,, 03:15

Published 20 ноября 2015,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

В Хабаровске стало больше "разводов" через Интернет

20 ноября 2015, 03:15
Только за сутки поступило три заявления

В Хабаровске практически ежедневно поступают заявления от потерпевших, ставших жертвами интернет-мошенников. Как сообщает пресс-служба краевого управления МВД России, только за минувшие сутки стражи правопорядка зарегистрировали три подобных случая. В первом из них жертвой преступления стал 55-летний гражданин. Мужчина купил в интернет-магазине товар, перечислил за свою виртуальную покупку 33 тысячи рублей. Он перевёл деньги через онлайн-сервис на номер карты, указанный продавцом. Спустя несколько дней потерпевший получил смс-сообщение с указанием номера почтового отслеживания покупки. Выждав сроки на доставку, мужчина обратился в транспортную компанию для получения своей посылки. Однако оказалось, что никакого отправления на его имя не было.

Ещё одна 25-летняя жительница краевой столицы лишилась сбережений из-за своей доверчивости и невнимательности. На одном из сайтов женщина разместила объявление о продаже книг. На сотовый телефон ей позвонил молодой человек и сообщил, что хочет приобрести предложенную печатную продукцию. Из-за нехватки времени он попросил у потерпевшей номер карты и трёхзначный код, расположенный на обратной стороне банковской карты. Не догадываясь о мошеннических планах покупателя, девушка передала ему запрошенные данные. После чего в течение часа потерпевшая лишилась больше 20 тысяч рублей, находящихся на её пластикой карте. Третьей жертвой аналогичного мошенничества стала ещё одна хабаровчанка. Ущерб составил 210 тысяч рублей.

По всем трём фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия по установлению и задержанию преступников.

"