Posted 20 ноября 2015,, 01:21

Published 20 ноября 2015,, 01:21

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

В Хабаровском крае сделали "иммунную прослойку"

20 ноября 2015, 01:21
В регионе завершили вакцинацию от гриппа

В Хабаровском крае за осенний период прививочной осенней кампании вакцину от гриппа получили 626 тысяч человек. По информации пресс-службы регионального правительства, изначально планировалось привить 622 тысячи жителей.

«Перевыполнение плана произошло за счёт иммунизации работников предприятий, чьи руководители захотели за свой счёт обезопасить сотрудников. В общей сложности привито 46,9 % населения края, создана так называемая иммунная прослойка, которая поможет не допустить развитие эпидемии гриппа», — отметила консультант отдела оказания первичной медико-санитарной и скорой помощи министерства здравоохранения края Наталья Сатарова.

Она также добавила, что в этом году иммунизацию населения проводили вакцинами отечественного производства «Совигрипп» и «Гриппол». Дети получили вакцину «Гриппол плюс», которая не имеет в своём составе консервантов и поэтому безопасна для применения. Вся вакцина инактивированная — в ней отсутствуют живые вирусы гриппа, что исключает возможность заразиться вирусом после прививки.

Бесплатно прививку ставят детям с шести месяцев, учащимся средних школ, профессиональных образовательных организаций и учреждений высшего образования, отдельным категориям работников сфер медицины и образования, транспорта, ЖКХ, беременным женщинам, людям старше 60 лет, призывникам, людям с хроническими заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями.

В настоящее время в регионе уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже эпидемического порога. В прошлом году благодаря вакцинации в регионе удалось избежать массового распространения вируса.

"