Posted 20 ноября 2015,, 08:19

Published 20 ноября 2015,, 08:19

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

В Приморье депутаты предлагают увеличить соцрасходы бюджета

20 ноября 2015, 08:19
Народные избранники выбрали приоритетные для края направления

Поправки к проекту закона «О краевом бюджете на 2016 год» подготовили в комитете по социальной политике и защите прав граждан заксобрания. Все они носят социальную направленность, отметил председатель комитета Игорь Чемерис.

«Общий объём предлагаемых комитетом изменений составляет 583 миллиона 997 тысяч рублей. Предложений было гораздо больше, но, понимая сложность формирования краевого бюджета, мы ограничились самыми необходимыми расходами, которые требуют внимания и увеличения. Речь идёт, в частности, о включении в краевой бюджет расходов, связанных с реформированием организаций для детей-сирот, увеличении ассигнований на питание воспитанников детских домов», – пояснил Игорь Чемерис.

Депутаты предлагают увеличить запланированные в проекте краевого бюджета на 2016 год расходы на субсидии предпринимателям, предоставляющим льготы по оплате физкультурно-спортивных услуг населению Приморского края – на 15 миллионов рублей.

По мнению членов комитета, необходимо также увеличить норму питания детей-сирот, обучающихся и воспитывающихся в государственных организациях, со 120 рублей до 190 рублей на одного ребёнка. На эти цели необходимо дополнительно 118 миллионов рублей. Более 88 миллионов рублей законодатели предлагают добавить на увеличение штатной численности сотрудников территориальных отделов опеки и попечительства в крае.

Ряд поправок касается включения в краевой бюджет расходов, не предусмотренных в проекте, например, на проведение оздоровительной кампании для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в размере 75,8 миллиона рублей.

На приведение зданий и сооружений краевых государственных учреждений социального обслуживания семьи и детей в соответствие с новыми требованиями СанПиНа – перепланировку отдельных помещений, создание условий пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, необходимо 46 миллионов рублей. Почти 127 миллионов рублей требуется на мероприятия по реструктуризации и реформированию организаций для детей-сирот.

По мнению депутатов, в проекте краевого бюджета должны быть предусмотрены средства на социальные выплаты на улучшение жилищных условий гражданам, усыновившим (удочерившим) детей, в размере 111,6 миллиона рублей.

С 1 января 2016 года в крае начинается реализация закона «О материальной поддержке граждан Российской Федерации, проживающих на территории Приморского края, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Приморского края». Граждане, усыновившие ребёнка-сироту (начиная с 1 января 2013 года), смогут получить из краевого бюджета сумму, рассчитанную исходя из площади жилого помещения 18 квадратных метров на одного усыновлённого ребёнка, которую можно использовать на приобретение (строительство) жилого помещения или реконструкцию своего дома. Важно, что эти квадратные метры оформляются в собственность ребёнка, а получить выплату усыновители смогут только после трёх лет пребывания ребёнка в семье.

В числе предложений комитета также включение в проект бюджета расходов на поддержку некоммерческих организаций, занимающихся социальной адаптацией инвалидов и реализующих проекты по социально-экономическому и культурному развитию коренных малочисленных народов Приморья, сообщает пресс-служба заксобрания края.

"