Posted 20 ноября 2015,, 05:56

Published 20 ноября 2015,, 05:56

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В районы Приморья отправятся 6 новых пожарных машин

20 ноября 2015, 05:56
Новая техника позволит успешнее справляться с пожарами

Несколько крупных посёлков Приморья, где дислоцируются отряды противопожарной службы, получат новые пожарные машины. Шесть автомобилей в районы края передаст краевое государственное бюджетное учреждение «Приморская авиабаза».

Специалисты департамента лесного хозяйства сообщили, что по одной машине получат отряды в посёлках Шкотово, Терней, Краскино, Чугуевка и городе Большой Камень. Один из автомобилей попадёт в распоряжение добровольной пожарной дружины Верхнеперевальского сельского поселения.

Новая техника поможет справляться с возникающими пожарами быстрее, чем раньше. Пока в Приморье продолжает действовать особый противопожарный режим. В боевой готовности находятся 480 пожарных групп, располагающих спецтехникой и инвентарём. Жителям края запрещено пребывать в лесах, разводить открытый огонь и сжигать мусор на территории муниципальных образований, а также проводить в лесах огнеопасные работы. За невыполнение или несоблюдение требований пожарной безопасности предусмотрены штрафные санкции. Для граждан это штраф от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

РИА "Восток-Медиа" уже рассказывало, что в этом году противопожарные мероприятия в крае проводятся гораздо эффективнее, чем раньше. Большую роль в этом сыграл космический мониторинг, доступный сотрудникам "Приморской авиабазы". Наблюдая в режиме онлайн за изменениями лесного полога, диспетчер имеет возможность немедленно направить на место группу для проверки. Использование технологий космического мониторинга уже позволило Приморью изрядно сократить ущерб от лесных пожаров и от действий нелегальных лесорубов.

"