Posted 20 ноября 2017,, 05:47

Published 20 ноября 2017,, 05:47

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Корейским бизнесменам предложили три инвест-проекта Хабаровского края

20 ноября 2017, 05:47
Инвесторы в скором времени смогут возместить затраты на строительство своих объектов

Инвесторам из Кореи предложили три сельскохозяйственных проекта, реализуемых на территории Хабаровского края, для финансирования. Им также рассказали о формах поддержки, реализуемых регионе, в том числе о видах субсидирования агропромышленного комплекса.

Знакомство с местными возможностями прошло в рамках Дней Республики Корея, которые прошли в Хабаровске. По данным министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края, сейчас в отрасли есть 35 инвестпроектов — как действующих, так и готовящихся. Корейским гостям представили три из них.

Иностранцы ознакомились с проектом по строительству оптово-распределительного центра «ОРАП «АгроХаб» (ООО «Амурзерно»). Резидент ТОСЭР «Хабаровск» собирается принимать, хранить и перерабатывать фермерскую сельхозпродукцию. Реализация позволит снизить логистические издержки и розничные цены на 10 %.

ООО «Вектор» представило корейской делегации проект строительства комплекса на 700 голов дойного стада, зерносушилки, а также реконструкции зернохранилища в районе имени Лазо. К 2022 году инвестор планирует увеличить самообеспеченность края молоком на 15 %.

Промышленное производство и переработку мяса индейки представило АО «Хабаровский зерноперерабатывающий комбинат». К 2020 году руководство предприятия хочет увеличить производство мяса в 1,7 раза, а при увеличении спроса — в два раза за четыре месяца. Проект уже проходит строительную экспертизу.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, делегатам из Кореи также рассказали о мерах господдержки, в том числе о компенсации затрат на мелиорацию земель, субсидировании молочного производства и покупку сельхозтехники российского производства. По словам и. о. заместителя председателя правительства региона — министра сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края Александра Зебрева, до конца года власти субъекта введут новую форму поддержки инвесторов. Бизнесмены смогут возместить прямые понесённые затраты на строительство и модернизацию объектов агропромышленного комплекса.

"