Posted 20 ноября 2018,, 00:04

Published 20 ноября 2018,, 00:04

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Эксперт рассказал, чем наказывается оскорбление чувств верующих

20 ноября 2018, 00:04
Оскорбление чувств верующих современное законодательство России относит к действиям экстремисткой направленности. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

По словам адвоката Галины Антонец, ответственность за оскорбление чувств верующих предусмотрена статьёй 148 Уголовного кодекса РФ, от штрафа — до реального лишения свободы.

«В статье оскорбление чувств верующих описано как «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих». И каждый раз будет оцениваться, является ли то или иное высказывание, действие оскорблением чувств верующих. Например, можно разместить в соцсети картинку человека в чалме, олицетворяющего пророка Мухаммеда, и тем самым оскорбить чувства мусульманина, прочитавшего такое сообщение. Дело в том, что в исламе существует запрет на изображение пророка. Можно вспомнить и нашумевшее дело про ловлю «покемонов» в церкви», – сказала Галина Антонец.

Так что необходимо тщательно подумать, прежде чем шутить в своих сообщения и постах в сети на темы религии и веры.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм - это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

"