Posted 20 ноября 2019,, 09:51

Published 20 ноября 2019,, 09:51

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Оформить выплату на третьего ребёнка в Приморье стало проще

20 ноября 2019, 09:51
Выплата на третьего (или последующего) ребёнка появилась в Приморском крае во исполнение майского указа президента России в 2013 году. Её выплачивают семьям с российским гражданством, в которых доход на каждого не превышает величину среднедушевого дохода населения.

Также с весны этого года изменён порядок предоставления выплаты на третьего (или последующего) ребёнка — он стал более комфортным: внесённые изменения в закон о социальной поддержке многодетных семей теперь позволяют переоформлять ежемесячное пособие не каждые полгода, а раз в год.

Как пояснили в краевом департаменте труда и социального развития, для предоставления ежемесячной выплаты по случаю рождения третьего (или последующего) ребёнка требуется значительный пакет документов, в том числе данные о доходах каждого члена семьи. Большую часть документов специалисты департамента запрашивают в краевых и федеральных структурах самостоятельно, на условиях межведомственного обмена. Но подтверждать свой доход родителям необходимо самостоятельно.

Это обстоятельство нередко вызывает нарекания. Однако государство, выделяя огромные средства на поддержку семей с детьми, жёстко контролирует расходы регионов и требует неукоснительно соблюдать условия адресной помощи нуждающимся. Поэтому сведения о доходах — необходимый документ для оформления практически любой меры соцподдержки, что закреплено нормативно-правовыми актами. Как подчёркивают в департаменте труда и социального развития, вступившие в силу изменения в краевой закон позволяют существенно сэкономить время и силы родителей на подтверждение права на демографическую выплату.

"