Posted 20 ноября 2019,, 15:10

Published 20 ноября 2019,, 15:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

«Роскачество» предупредило о новом способе мошенничества в интернете

20 ноября 2019, 15:10
В «Роскачестве» рассказали о том, как не стать жертвой мошенников, которые создают сайты-клоны интернет-магазинов, чтобы украсть деньги пользователей.

Прежде чем что-то покупать на сайте, необходимо посмотреть на доменное имя – оно не должно видоизмененным адресом популярных сайтов. Чтобы ввести пользователей в заблуждение, мошенники заменяют буквы символами – к примеру, вместо буквы «о» вставляют цифру «0». Нужно обратить внимание и на дизайн сайта, который должен быть оригинальным и не вызывать ассоциаций. Об этом пишет газета «Известия».

По словам президента Ассоциации компаний интернет-торговли Артема Соколова, распространенным видом интернет-мошенничества является создание максимально похожей копии известного сайта с похожим доменным именем. Пользователи, принявшие мошеннический сайт-клон за оригинальный, вводят там свои личные данные, которые тут же попадают к злоумышленникам. В итоге преступники получают либо логин и пароль, либо деньги, которые пользователь перечислил за покупку несуществующих товаров.

В основном мошенники создают «сайты-однодневки», поэтому нужно проверять дату регистрации домена через Whois-сервисы. Доверять можно доменам, которые старше двух недель.

При осуществлении покупок пользователь указывает данные своей банковской карты. Чтобы шифровать личные данные, сайт пользуется протоколом HTTPS и сертификатом безопасности. Если они включены, то в адресной строке можно увидеть символы HTTPS и изображение «замочка». Если интернет-магазин использует незащищенный протокол HTTP и не имеет сертификата безопасности, то на таком ресурсу не стоит осуществлять покупки.

"