Posted 20 ноября 2019,, 02:11

Published 20 ноября 2019,, 02:11

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

больница

В Приморье открылся «Дом для Виктории»

20 ноября 2019, 02:11
Фото: Медиахолдинг 1Mi
больница
В Приморье появилось отделение для оказания паллиативной помощи юным жителям региона на базе детской клинической больницы № 2 во Владивостоке. Это первое отделение паллиативной помощи на Дальнем Востоке. И его уже успел осмотреть губернатор Олег Кожемяко, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В департаменте здравоохранения Приморского края корреспонденту агентства пояснили, что в отделении будут оказывать помощь юным жителям региона с неизлечимыми заболеваниями и облегчать тягостные симптомы болезней. Кроме того детям и их родителям смогут оказать психологическую и психосоциальную помощь. Отделение паллиативной помощи на базе детской краевой клинической больницы № 2 рассчитано на 10 коек. Там уже есть пациенты, которых и навестил глава региона Олег Кожемяко. Примечательно, что сотрудники медицинского учреждения решили и дать название отделению. Теперь это — «Дом для Виктории» в честь первой пациентки больницы.

Глава края подчеркнул, что система оказания в регионе паллиативной помощи будет и дальше развиваться.

«Открывшееся отделение оснащено современным оборудованием, причем удобным, переносным, которое может сопровождать больного и во время прогулки, и на дому. Важно, чтобы и родители, чьи дети проходят здесь лечение, имели первичные навыки обращения с аппаратурой, получали психологическую поддержку. В дальнейшем мы это направление будем расширять, обучать медперсонал из других районов края», — отметил губернатор края Олег Кожемяко.

Медицинский персонал учреждения здравоохранения рассказал главе региона, какие работы были проведены. Так, в здании состоялся капитальный ремонт с планировочными решениями, закуплено новейшее оборудование, с помощью которого сейчас и оказывают всю необходимую помощь юным приморцам.

Напомним, в Приморье до 2024 года будет реализован национальный проект «Здравоохранение», одна из задач которого — борьба с онкологическими заболеваниями.

"