Posted 20 ноября 2020,, 08:56

Published 20 ноября 2020,, 08:56

Modified 1 сентября 2022,, 04:08

Updated 1 сентября 2022,, 04:08

Масштабную работу по модернизации котельных в глубинке начали власти Хабкрая

20 ноября 2020, 08:56
В рамках командировки в Верхнебуреинский и Солнечный районы Михаил Дегтярёв проехал по небольшим населенным пунктам вдоль БАМа. Особое внимание глава региона уделил коммунальной инфраструктуре, в том числе котельным, которые почти во всех поселках нуждаются в модернизации.

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв вплотную занялся вопросами повышения качества жизни в глубинке. Отдаленные территории, которым региональные власти долгие годы уделяли внимание в лучшем случае по остаточному принципу, сегодня особенно нуждаются в преобразованиях. Здесь скопился целый пласт застарелых проблем, которые заставляют местное население покидать родные места и искать лучшей доли в крупных городах.

В ходе рабочей поездки по Верхнебуреинскому и Солнечному районам глава региона побывал в небольших поселках вдоль Байкало-Амурской магистрали. Солони, Сулук, Герби, Джамку, Амгунь – все они строились в 70-80-ых годах прошлого столетия, и на сегодняшний день главной проблемой этих населенных пунктов является изношенная практически до предела коммунальная инфраструктура.

«Надо возвращать жизнь в эти некогда процветавшие населенные пункты. Главная беда – изношенные котельные на угле и мазуте, которые фактически отапливают воздух. Люди показывают квитанции: только за тепло зимой в одно- или двухкомнатных квартирах им насчитывают от 10 до 15 тысяч рублей. Многие отдают за услуги ЖКХ чуть ли не всю зарплату или пенсию. Так быть не должно», - заявил Михаил Дегтярев.

Котельные, на которых побывал глава региона, располагаются в обветшавших зданиях, а оборудование давно исчерпало сроки эксплуатации. Энергосистема некоторых поселков не имеет даже резерва на случай аварии.

Результатом этой поездки стало поручение главы региона профильным структурам разработать план тотальной модернизации генерирующих мощностей в отдаленных районах. Один из путей решения данной задачи – установка модульных котельных. Это позволит сократить затраты топливо и на ремонт оборудования, что в перспективе даст возможность снижать тарифы.

К слову, эта работа уже началась - еще после первого посещения главой региона Верхнебуреинского района. О модернизации котельных, которые являются «наследием советского времени», Михаил Дегтярёв рассказал на большой пресс-конференции, посвященной 100 дням его работы в качестве руководителя края.

«Пилотные вещи уже свершились - в Тырме запустили модульную котельную. Более экономичная, современная. Таким курсом и пойдем. Нужно ставить общедомовые приборы учета тепла. Это сократит плату для граждан», - сообщил Михаил Дегтярёв.

Кроме того, правительство края рассмотрит возможность введения специальных льготных тарифов для Верхнебуреинского и Солнечного районов. Для этого региональный Минфин и комитет по ТЭК просчитают объем дополнительных затрат краевого бюджета, которые потребуются для реализации данного проекта.

"