Posted 20 ноября 2020,, 16:25

Published 20 ноября 2020,, 16:25

Modified 1 сентября 2022,, 04:08

Updated 1 сентября 2022,, 04:08

На форуме «Транспорт России» анонсировали цифровой портал дорожной отрасли

20 ноября 2020, 16:25
В РФ появится единый портал дорожной отрасли — об этом объявили на форуме «Транспорт России».

Издание NewsNN.ru сообщает, что основной задачей портала является хранение данных обо всех дорогах в России. Это даст возможность дорожным службам и правительству своевременно реагировать на жалобы и производить ремонт аварийных участков.

Глава Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ Григорий Волков подчеркнул, что специалисты получат возможность отслеживать полный жизненный цикл автодороги в электронном виде от проектирования до эксплуатации. «В системе будут доступны данные абсолютно обо всех дорогах», — заявил он.

Владельцы дорог должны будут верифицировать информацию и своевременно производить ее обновление.

Отмечается, что данные о состоянии автомобильных дорог будут делиться на три уровня: местный, региональный и федеральный. Для каждого уровня на портал загрузят карту, опубликуют информацию о проблемных участках. Кроме этого, система позволит отслеживать данные об изменениях и результатах диагностики, которую выполняют специалисты РОСДОРНИИ.

На данный момент в систему внесена информация о трассах федерального значения. Данные о региональных дорогах загружены на девяносто два процента, а о местных — на пятьдесят четыре. Завершение работы по настройке портала планируется на конец текущего года — начало следующего.

Замдиректора Департамента цифровой трансформации Минтранса России Евгений Ткаченко отметил важность цифровизации в отрасли дорожного хозяйства. Она обеспечит прозрачность расходования бюджетных средств.

«СКДФ — это один из тех проектов в плане цифровизации, который поможет получить надежные инструменты для принятия обоснованных решений для планомерного развития инфраструктуры», — считает Ткаченко.

Отмечается, что на данный момент в системе уже зарегистрировано около четырнадцати тысяч пользователей — владельцев дорог, представителей дорожных служб. Дорожно-эксплуатационные организации будут отвечать на вопросы граждан о ремонте автодорог и затраченных на это средствах.

Руководитель ФАУ «РОСДОРНИИ» Алексей Варятченко отметил, что за последние несколько лет качество дорог значительно улучшилось, но граждане удовлетворены не до конца. «Мы придумали сформировать, по сути, новый механизм участия граждан в дорожной деятельности, в дорожных стройках», — отметил он.

Осуществлять общественный контроль будут через портал «Моя дорога» и приложение «Гражданин». Россияне смогут их использовать, чтобы оценить конкретный участок автодороги и получить информацию о том, кто проводил его ремонт и когда это происходило. С их помощью также можно будет пожаловаться на качество дорожного покрытия.

С учетом отзывов пользователей и информации мобильных лабораторий будет создан единый индекс качества дорог. Он даст возможность оценивать качество полотна и при необходимости быстро устранять аварийные участки.

"