Posted 20 ноября 2020,, 10:03

Published 20 ноября 2020,, 10:03

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Пенсии не должны зависеть от коммерсантов

20 ноября 2020, 10:03
Пенсии граждан должны формироваться в бюджетной системе, без участия коммерческих структур и фондов, и выплачиваться из государственного бюджета. Об этом заявил один из лидеров партии «Справедливая Россия» депутат Госдумы Федот Тумусов.
Сюжет
Госдума

Так парламентарий отреагировал на предложение министерства труда и социальной защиты РФ об изменении минимального размера пенсионных накоплений, при которых они выплачиваются не сразу, а каждый месяц в течение жизни пенсионера. Также Тумусов поддержал главу своей партии Сергея Миронова, который заявил о провале пенсионной реформы, которую не спасут никакие корректировки.

«Проведённые научные расчёты подтверждают, что существующая сегодня система пенсионного страхования не только не обеспечивает достаточный уровень пенсий. Самое страшное, что при существующем механизме размер пенсий через 20−30 лет будет уменьшаться, и вообще может встать вопрос о возможности выплаты пенсий через это время», — считает Федот Тумусов.

В качестве альтернативы существующему порядку пенсионного обеспечения, предусматривающему участие в нем негосударственных структур, депутат от Якутии предлагает вернуть пенсии исключительно в бюджетную сферу.

«Необходимо вернуть пенсионную систему в бюджетное финансирование, чтобы пенсионные накопления формировались в составе государственного бюджета. Соответственно, и пенсии должны выплачивать из госбюджета», — заявил Федот Тумусов.

"