Posted 20 ноября 2020,, 07:37

Published 20 ноября 2020,, 07:37

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Получать результаты тестов на COVID-19 жители Хабаровского края будут быстрее

20 ноября 2020, 07:37
Согласно постановлению главного санитарного врача РФ, результат ПЦР-теста на COVID-19 должен быть готов не позднее, чем через двое суток с момента поступления материала в лабораторию. Медучреждения Хабаровского края перестроятся ускоренный формат работы в течение ближайших 10 дней.
Сюжет
COVID-19

Все мероприятия, необходимые для перехода лабораторий и медучреждений Хабаровского края на новый формат работы, который подразумевает выдачу результатов теста на коронавирусную инфекцию максимум через 48 часов с момента поступления биоматериала, будут проведены в течение ближайших 10 дней. Об этом сообщил и.о. зампреда правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

«С задачей по переходу на режим тестирования в течение двух суток лаборатории и медицинские учреждения должны справиться, даже учитывая особенности логистики в крае. Принимая во внимание новые рекомендации Роспотребнадзора, ситуация должна стать проще. Имея один отрицательный мазок на коронавирусную инфекцию, мы можем выписывать стабильных пациентов из стационара и затем закрывать больничные листы», - прокомментировал Евгений Никонов.

Сообщается также, что глава региона Михаил Дегтярёв поддержал инициативу о закупке 65 тысяч экспресс-тестов на антиген возбудителя COVID-19 за счет средств резервного фонда правительства Хабаровского края.

Сначала планируется снабдить экспресс-тестами лечебные учреждения, чтобы уже в первые сутки после поступления пациента проводить диагностику COVID-19. Это скажется в том числе и на скорости работы лабораторий, нагрузка на которые снизится.

"