Posted 20 декабря 2010,, 04:49

Published 20 декабря 2010,, 04:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Губернатор вручил гран-при конкурса "Профи-2010" и ответил на вопросы амурских журналистов

20 декабря 2010, 04:49
В Приамурье прошел шестой конкурс профессионального журналистского мастерства

В минувшую субботу подведены итоги фестиваля городских телекомпаний «Профи». Гран-при конкурса за вклад в развитие амурского телевидения телекомпании «Регион» из города Свободного вручил губернатор Амурской области Олег Кожемяко.
Конкурс «Профи -2010» стал шестым по счету. В состав жюри традиционно вошли опытные и профессиональные амурские журналисты. Возглавила жюри специалист из Хабаровска – генеральный продюсер и ведущая телекомпании «Губерния», лауреат дальневосточного регионального конкурса «Золотое перо» София Епифанова. Она также провела мастер-класс для участников конкурса.
Предварила церемонию награждения победителей фестиваля пресс-конференция губернатора. У жителей Приамурья была возможность увидеть интервью главы региона в режиме реального времени - Олег Кожемяко ответил на вопросы в «прямом эфире» областной телекомпании. Большинство интересующих прессу тем касалось дальнейшего развития территорий, которые они представляли.
В частности, вопрос такой направленности губернатору задала представитель телекомпании «Горняк» из Райчихинска, отметив, что запасов угля вблизи города осталось всего на 5-6 лет, а что ждет райчихинцев впереди - неизвестно. Олег Кожемяко согласился с тем, что на сегодняшний день угледобыча для города является градообразующей отраслью, и истощение запасов угля может привести к серьезным проблемам. Однако переживать жителям не стоит, подчеркнул губернатор. Чтобы не допустить коллапса, вопрос создания в Райчихинске крупного предприятия иного профиля, обсуждается на уровне области сегодня. Глава Приамурья называет перспективой развития Райчихинска – возрождение в городе стекольной промышленности. Некогда подобный завод работал в поселке Прогресс, однако был закрыт. В настоящее время предприятий такого профиля на Дальнем Востоке нет (ближайшее находится в Новосибирске), поэтому не возникает сомнений в том, что его продукция будет востребована на внутреннем рынке региона и страны.

Перспективу Шимановска Олег Кожемяко видит в развитии машиностроительного предприятия «Кранспецбурмаш», в том числе по производству на его базе и сельскохозяйственной техники. Также власти региона рассматривают город в качестве промышленной площадки для строительства космодрома «Восточный» и его инфраструктуры.
Один из вопросов губернатору касался тех проектов, реализация которых начата в 2010 году. Прежде всего, в числе значимых для региона на перспективу, Олег Кожемяко называет строительство космодрома «Восточный», развитие горно-металлургического кластера, увеличение энергомощностей региона посредством принятия решения на уровне страны о необходимости строительства Нижнебурейской ГЭС. В уходящем году правительством России принято решение по вопросу, значимому не только для Амурской области - в сентябре Владимир Путин поддержал предложения амурского губернатора по решению проблемы с обеспечением жильем жителей города Тынды и других населенных пунктов, расположенных по ветке БАМа. Ключевым достижением двух последних лет Олег Кожемяко называет возвращение региону былого статуса житницы Дальнего Востока. Амурские аграрии установили своеобразный рекорд – собрали 600 тысяч тонн сои, стали первыми в России, подняли около 90 тысяч га залежных земель, возрождают казачьи подворья. Немаловажным губернатор считает и возвращение к жизни пограничных сел Приамурья, путем возрождения сельского хозяйства (открыты новые животноводческие комплексы в Ушаково и Черняево).

"