Posted 20 декабря 2010,, 03:45

Published 20 декабря 2010,, 03:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Камчатские пограничники перекрыли основные направления деятельности браконьерских судов

20 декабря 2010, 03:45
В СВПУ БО ФСБ России подвели итоги года

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 20 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Аппарате Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России прошло совещание по подведению итогов деятельности управления в 2010 году.
В своём выступлении, начальник Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев отметил, что в 2010 году деятельность управления была направлена на выявление, предупреждение и пресечение существующих угроз безопасности Российской Федерации в пограничной сфере.
Статистические показатели позволяют сделать ряд принципиальных выводов, характеризующих результативность усилий в охране водных биологических ресурсов и защите суверенитета Российской Федерации в морском пограничном пространстве.
Действия сил и средств береговой охраны в текущем году носили активный характер, что способствовало перекрытию основных направлений деятельности браконьерских судов. Так, в ходе контроля промысла водных биологических ресурсов проведено 12,5 тысяч контрольно-проверочных мероприятий в отношении промысловых судов, что на 30 процентов больше, чем в 2009 году. Выявлено около 500 нарушений действующего законодательства, сумма примененных штрафных санкций составила более 234,7 миллиона рублей. В связи с выявленными нарушениями в рамках дел об административных правонарушениях задержано 35 судов. В отношении капитанов промысловых судов возбуждено 24 уголовных дела. Судебными органами принято решение о конфискации 19 браконьерских судов, из них 14 иностранных. Одновременно с конфискацией судов на юридические лица было наложено штрафов на сумму более 510 миллионов рублей.
Из общего числа браконьерских судов выделялась противоправная деятельность судов под флагами «удобных» государств, что заслуживало особого внимания пограничного управления. Таких судов было задержано - 16, сумма наложенных штрафов на капитанов и судовладельцев данных судов составила порядка 144 миллиона рублей.
С судов, задержанных пограничным управлением, в естественную среду обитания было выпущено порядка 303 тысяч особей живого краба, а предотвращённый ущерб составил 194 миллиона рублей.
Одной из основных задач было и остаётся несение службы в российском Арктическом секторе. В уходящем году пограничное управление успешно выполнило поставленные задачи в данном районе.
В 2010 году положительным результатом деятельности можно считать эффективное взаимодействие государственных контрольных органов в пунктах пропуска. В целях выявления и задержания грузов, товаров и иных предметов, незаконно перемещаемых через государственную границу, в пунктах пропуска проводились совместные мероприятия с подразделениями таможни и Федеральной службой по контролю за незаконным оборотом наркотиков. В результате было выявлено 15 фактов контрабанды и незаконного перемещения через государственную границу товаров и грузов на общую сумму 1 миллион 646 тысячи рублей, в том числе, 3 факта контрабанды наркотических средств.
В 2010 году соответствующими государственными исполнительными структурами, подразделениями материально-технического обеспечения пограничного управления проделан значительный объём работы, в том числе по реализации Федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации». Уже сегодня ведётся реконструкция казармы под общежитие квартирного типа на 72 квартиры. Осуществляется проектирование шести 103-квартирных домов в городе Петропавловске-Камчатском. По итогам проведенного аукциона определена подрядная организация на строительство 122-квартирного жилого дома в городе Петропавловске-Камчатском.
Эффективнее в уходящем году решались вопросы информационного и практического взаимодействия с правоохранительными и природоохранными территориальными органами и органами исполнительной власти региона. В районы промысла направлялось 9 совместных групп. За период контроля ими осмотрено свыше 196 судов, задержано 4 судна. Систематическое представление информации в территориальные управления Федеральных агентств по рыболовству по задолженностям, имеющимся у рыбопромышленных компаний, является эффективным методом воздействия для взыскания долгов. Так, только 2 фирмы-должника, чтобы получить разрешения на промысел, погасили долги на сумму более 17,5 миллиона рублей. Налоговыми органами, на основании представленных пограничным управлением данных и материалов проведённых проверок, доначислено в консолидированный государственный бюджет свыше 43,5 миллионов рублей. В службу судебных приставов направлено 65 исполнительных документов на сумму 149, 8 миллиона рублей. Ими взыскано штрафов на сумму 30,2 миллиона рублей.
В 2010 году наращивалось взаимодействие с национальными координационными центрами пограничных ведомств стран Тихоокеанского региона. В рамках международного сотрудничества с 17-м районом БОХР США произведен обмен около 1тысячью сообщениями. Американской стороной регулярно предоставляется информация о рыбопромысловых судах, обнаруженных авиацией БОХР в районе линии «Шеварднадзе-Бейкера». Эффективно осуществляется взаимодействие с национальным координационным центром Штаба 1 района Управления безопасности на море Японии. С ноября регулярно из национального координационного центра Канады стала поступать информация по судам, осуществляющим рыбодобывающую и иную деятельность в северо-восточной части Тихого океана, сообщила пресс-служба СВПУ БО ФСБ России.

"