Posted 19 декабря 2012,, 21:51

Published 19 декабря 2012,, 21:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Автобусники Владивостока требуют повысить стоимость проезда

19 декабря 2012, 21:51
Этот вопрос стал главным в повестке дня прошедшего в городской администрации совещания

ВЛАДИВОСТОК. 20 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации Владивостока накануне прошло совещание под руководством главы города Игоря Пушкарева с руководителями автотранспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки на территории Владивостока.

Главным вопросом на повестке явилось обсуждение изменения тарифов на перевозку пассажиров в 2013 году.

Впервые в Приморье по решению администрации края будут введены предельные тарифы в городском сообщении вплоть до 17 рублей в зависимости от выполнения автотранспортными предприятиями инвестиционных программ по обновлению подвижного состава.

Глава города Игорь Пушкарев в ходе совещания четко озвучил позицию городской администрации насчет повышения стоимости проезда для жителей приморской столицы: «На территории Владивостока перевозчики, стабильно обновляющие транспорт, будут ездить по 15 рублей. Те же, кто в январе поедет по 17, могут искать себе места на рынке перевозок в крае. Во Владивостоке такие компании работать не будут».

В свою очередь руководители автотранспортных предприятий категорически не согласны с позицией города и намерены убеждать власть в необходимости повышения стоимости проезда. В качестве аргументов предприятия выдвинули:
- Рост топлива. На дату последнего повышения тарифов на перевозки стоимость топлива составляла 23 руб. за 1 литр, сейчас же дизейльное топливо стоит – 33 руб. за 1 литр, а в 2013 году прогнозируется дальнейший рост.
- Обязательное страхование пассажиров общественного транспорта, закон о котором вступает в силу с начала 2013 года. Стоимость страхования составит от 60 до 80 копеек на 1 пассажира.
- Обязательная установка технических средств контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха (тахографов), которая также будет введена по всей России в 2013 году и, по словам перевозчиков, нанесет экономике автотранспортных предприятий серьезный ущерб.
По окончании встречи глава города поручил представителям компаний, осуществляющих пассажирские перевозки во Владивостоке, предоставить подробную аргументацию и расчеты, которые могли бы подтвердить обоснованность их позиции. Только после рассмотрения данной документации будет вынесено решение по вопросу изменения тарифа на перевозку пассажиров на территории Владивостока.


"