Posted 19 декабря 2012,, 21:54

Published 19 декабря 2012,, 21:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

"Sukhoi Superjet100" летит в Якутию

19 декабря 2012, 21:54
Первый самолет прибыл в северную республику

ХАБАРОВСК. 20 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Первый самолет Sukhoi Superjet 100 для авиакомпании «Якутия» был передан заказчику.
Из Ульяновска, где на самолет с серийным номером производителя 95019, устанавливался интерьер, и выполнялась его покраска в корпоративные цвета авиакомпании, Sukhoi Superjet 100 прибыл в аэропорт базирования в Якутске, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ЗАО «Гражданские самолеты Сухого».
«Авиакомпания «Якутия» стала вторым российским авиаперевозчиком, которому мы передали самолет Sukhoi Superjet 100, но при этом первым заказчиком в Дальневосточной части России. Приятно видеть, что количество российских авиакомпаний, чей парк воздушных судов пополнился новейшим самолетом Sukhoi Superjet 100, начинает увеличиваться», - сказал президент ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» Владимир Присяжнюк.
«В ближайшее время самолёт будет введен в эксплуатацию. Пассажиры авиакомпании смогут оценить достоинства нового лайнера при полётах из Якутска в Хабаровск, Благовещенск, Владивосток и другие города Дальнего Востока и Сибири», - рассказал генеральный директор авиакомпании «Якутия» Иван Простит.
Авиакомпания «Якутия» планирует также поставить самолет и на международные рейсы из Якутска в Харбин (Китай), Ниигата (Япония) и Сеул (Южная Корея).
На самолете Sukhoi Superjet 100 возможно выполнение полетов в суровых климатических условиях Севера, в которых авиакомпания планирует эксплуатировать самолет, в том числе в арктические аэропорты.
В начале ноября 2012 года Sukhoi Superjet 100 получил Дополнение к сертификату типа, который расширил условия его эксплуатации при выполнении полетов в северных широтах. Испытательные полеты подтвердили надлежащее функционирование систем авионики самолета, прежде всего инерциальной навигационной системы и систем спутниковой навигации GPS и ГЛОНАСС, в условиях высоких северных широт - до 78 градусов с.ш.
В октябре 2012 года компания SuperJet International, которая отвечает за послепродажное обслуживание самолета и обучение, подготовила первые четыре экипажа авиакомпании в центре обучения в городе Жуковском. В начале 2013 года планируется обучение следующей группы пилотов и инженерно-технического персонала.
Авиакомпания «Якутия» и ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» заключили контракт на поставку двух самолетов SSJ100 на 93 пассажирских места каждый, которые будут поставлены заказчику в конфигурации: 8 мест – бизнес-класс, 85 мест – эконом-класс.
Второй самолет Sukhoi Superjet 100 будет передан в авиакомпанию «Якутия» в первом квартале 2013 года.
Карта полетов авиакомпании включает в себя маршруты внутри Республики Саха (Якутия), рейсы по России и международные рейсы. На территории Дальневосточного Федерального округа авиакомпания «Якутия» выполняет полеты в 8 из 9 субъектов, позволяя пассажирам совершать прямые перелеты внутри региона.

"