Posted 19 декабря 2012,, 22:42

Published 19 декабря 2012,, 22:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

В Приморье на иностранных судах прибыли невиданные в России жуки

19 декабря 2012, 22:42
В продовольственных кладовых обнаружены продукты питания со "стадами" живых особей

ВЛАДИВОСТОК. 20 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В одном из крупнейших портов Дальнего Востока России, которым является порт Восточный, на двух иностранных судах обнаружены заражённые продукты питания экипажей.
При проведении карантинного фитосанитарного контроля в отношении прибывших в порт Восточный двух судов, оба под флагом Республики Панамы, в судовых продовольственных кладовых обнаружены продукты питания экипажей с живыми жуками.
Проведённые Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что на судах «БМ Бонанза» и «Греат Спринг» в зёрнах маша происхождением Сингапур и КНР находились живые жуки четырёхпятнистой зерновки, имеющей для Российской Федерации карантинный статус, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ведомства.
Как отмечают специалисты, заражение российской территории этим, пока ещё отсутствующим в России, видом вредителя растений, может нанести серьёзный вред урожаю зернобобовых культур, это горох, соя, фасоль, привести к удорожанию этих видов пищевых продуктов, а также к дополнительным их обработкам химическими препаратами (пестицидами, агрохимикатами и т. д.), что может отразиться на их качестве и безопасности для здоровья потребителей.
В настоящее время в продовольственных кладовых иностранных судов проведены работы по обеззараживанию. Вынос на берег продуктов питания экипажей запрещён.


"