Posted 20 декабря 2013,, 04:05

Published 20 декабря 2013,, 04:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Хабаровские риэлторы хотят работать по закону

20 декабря 2013, 04:05
Специалисты по продаже квадратных метров не против, чтобы их лицензировали

Риэлторы дальневосточной столицы выступают за возврат лицензирования своей деятельности. Как сказала на встрече с журналистами исполнительный директор некоммерческого партнёрства «Союз риэлторов Хабаровска» Евгения Белолюбская, сейчас нет даже закона, по которому бы работали такие специалисты.

«У нас даже нет единого стандарта — кто может стать риэлтором, по каким правилам он должен работать. Есть некие внутренние традиции, которые сложились между теми, кто давно на этом рынке. Есть отдельные положения в Земельном, Гражданском кодексе. Но вот единого закона нет, равно как и проектов такого документа. Хотя были и обращения в органы власти по этому поводу», — сказала Евгения Белолюбская, отвечая на вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа».

В свою очередь, эксперт Союза риэлторов Хабаровска Олег Сорокин заметил, что сейчас перепродавцом «квадратов» может стать, по сути, каждый желающий. Все действия будут лишь на его совести, а тот же Союз риэлторов никак не может повлиять на такого «специалиста». По его словам, только в этом году было несколько случаев, когда подобные «фирмы» действовали, мягко говоря, неграмотно. Об одном из таких эпизодов недавно писало РИА «Восток-Медиа».

«Мы можем только высказать своё мнение, ну и если эта компания была членом нашего партнёрства, мы предлагаем ей покинуть наши ряды. А вину в итоге может установить только суд. Так что пока можем посоветовать людям работать с теми агентствами, которые представлены в нашем Союзе, их список есть на нашем сайте», — сказал Сорокин.

Ещё один эксперт этого партнёрства Александра Баженова напомнила, что до 2002 года все, кто хотел работать в сфере продажи недвижимости, проходили отбор в Госкомимуществе, там же выдавались лицензии. Но потом власти почему-то решили от этой практики отказаться. В результате действий недобросовестных маклеров тень падает на всех риэлторов, посетовала Баженова.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"