Posted 20 декабря 2013,, 06:10

Published 20 декабря 2013,, 06:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Сахалинцы бесплатно поедут на лечение

20 декабря 2013, 06:10
В Охе с 2014 года решение о предоставлении больному бесплатного проезда до Южно-Сахалинска для обследования и лечения будут принимать врачи

С 2014 года решение о предоставлении больному бесплатного проезда до Южно-Сахалинска для обследования и лечения в государственных учреждениях здравоохранения будет принимать только лечащий врач.

По словам заместителя главного врача Охинской ЦРБ по клинико-экспертной работе Людмилы Чебаненко, на сегодняшний день центром социальной поддержки населения оплачиваются все без исключения направления к специалистам областных больниц. При этом немалая их часть выписывается без острой необходимости - по просьбе больных.

- В предыдущие годы в область направлялись порядка 800 охинцев, включая детей. В нынешнем году были побиты все рекорды - ежемесячно выписывалось до 300 направлений. Возможность проконсультироваться у специалистов получили все пациенты, которые по материальным соображениям не могли выехать в областные больницы в предыдущие годы, - рассказала Людмила Чебаненко. - В наступающем году оплата проезда на консультацию в государственные учреждения здравоохранения Южно-Сахалинска сохранится, но решения о направлении будут приниматься с учётом динамики заболевания больного и рекомендаций областных специалистов. То, что раньше больные ежегодно ездили на контрольный осмотр к областным специалистам, не означает, что при стабильном течении заболевания они будут продолжать это делать, сообщает Сах.ком со ссылкой на пресс-службу охинской администрации.

"