Posted 19 декабря 2013,, 23:55

Published 19 декабря 2013,, 23:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Сахалинцы обсуждают послание президента

19 декабря 2013, 23:55
Разговор на важные темы прошел в Невельском районе

12 декабря Владимир Путин выступил с очередным посланием Федеральному Собранию, поставив задачи по развитию страны на ближайшее время. Ряд важных направлений, обозначенных главой государства, обсуждался в Невельске за круглым столом, в заседании которого приняли участие представители органов местного самоуправления, предприятий и организаций района, а также депутат Сахалинской думы Виктор Тодоров и член регионального отделения партии "Единая Россия" Игорь Андреев. Провел заседание заместитель мэра Невельского городского округа Владимир Копылов.

Как отметил Игорь Андреев, глава государства неслучайно начал свое выступление перед Федеральным Собранием с ситуации, сложившейся в муниципалитетах России. По мнению президента, именно "сильное местное самоуправление способно стать мощным ресурсом для пополнения и обновления кадрового потенциала страны". Вместе с тем в системе местного самоуправления накопилось немало проблем, основной из которых остается несбалансированность объемов возложенной на муниципалитеты ответственности и имеющихся на местном уровне ресурсов. На реализацию многих полномочий муниципальным образованиям зачастую просто не хватает бюджетных средств. Поэтому глава государства поручил уделить серьезное внимание уточнению общих принципов организации местного самоуправления, в частности, финансовому обеспечению полномочий муниципалитетов.

Одним из важных для сахалинцев (как и для всех дальневосточников) направлений послания является повышение динамики развития Дальнего Востока и Восточной Сибири, которое обозначено президентом в качестве "национального приоритета на весь XXI век". Владимир Путин предложил создать здесь территории опережающего экономического развития с особыми условиями для несырьевых производств и пятилетними "налоговыми каникулами" для новых предприятий, что значительно снизит нагрузку на бизнес и позволит ему развиваться более эффективно. Определить, где будут организованы территории опережающего развития, президент поручил до 1 июля 2014 года. Как отметил Игорь Андреев, Сахалинской областью также будут подготовлены соответствующие документы и внесены предложения.

В своем послании глава государства отметил, что бюджеты всех уровней должны формироваться по программному принципу. О том, каким будет бюджет нашего муниципального образования на будущий год, участникам круглого стола рассказала заместитель мэра Невельского городского округа, начальник финансового управления Наталья Падей. Прежде всего, муниципальный бюджет останется социально направленным (на социальную сферу будет направлено более 48 процентов бюджетных средств). Часть расходов на дошкольные учреждения (заработная плата и дополнительное профобразование педагогов, приобретение учебных пособий и игрушек, оказание первичной медико-санитарной помощи) с нового года переносится с муниципального на региональный уровень. Это поможет местному бюджету высвободить средства и направить их на другие цели.

Продолжится планомерное повышение заработной платы работникам бюджетных учреждений (в течение следующего года зарплата бюджетников будет увеличена дважды - на 7 и 5 процентов).

Одно из новшеств - создание муниципального дорожного фонда, средства которого будут расходоваться на содержание и ремонт дорог, дворовых территорий. Источники его формирования - доходы от акцизов на нефтепродукты, транспортный налог и др.

Более 43 процентов местного бюджета будет направляться на развитие муниципального образования (реконструкцию инженерной инфраструктуры, ремонт социальных объектов, строительство спортивных сооружений и т.д.). Как подчеркнул Владимир Копылов, социальное направление не ограничивается расходами на образование, здравоохранение, культуру и спорт. Это понятие включает также качество коммунальных услуг, хорошие дороги, благоустроенные дворы, обеспечение доступной среды всем категориям граждан и многое другое, что обеспечивает достойный уровень жизни людей. Поэтому, по сути, весь бюджет муниципального образования можно считать социальным.

Еще одно важное направление, обозначенное президентом, - поддержка стремления граждан, представителей общественности, профессиональных объединений, предпринимательского сообщества участвовать в жизни страны. Прежде всего, гражданская активность должна поддерживаться на местах, "чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим поселком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле определяют качество жизни". В Невельском районе реализуется проект "Народный контроль", направленный на противодействие недобросовестной торговле и необоснованному завышению цен на товары первой необходимости. Руководитель проекта, заместитель мэра Татьяна Сидорук представила вниманию присутствующих план работы по его реализации на будущий год. Среди мероприятий плана - проведение мониторинга розничных цен на основные продукты питания и социально значимые товары в торговых точках района, на лекарственные препараты, на ГСМ, осуществление мониторинга цен и качества платных услуг, предоставляемых различными учреждениями медицины, образования, культуры и ЖКХ, качества пассажирских перевозок. Также члены специально созданной комиссии, в которую входят представители органов местного самоуправления, государственных служб и общественных формирований, будут принимать участие в различных рейдах. Кроме того, будут приниматься во внимание сообщения граждан, поступающие на "горячие линии", проведение которых также включено в план. Результаты мониторинга и сведения о выявленных нарушениях планируется направлять в контролирующие органы для дальнейшего принятия мер, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт невельской администрации.

"