Posted 20 декабря 2013,, 02:59

Published 20 декабря 2013,, 02:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Приамурье могут в 7 раз сократить число прилавков с алкоголем

20 декабря 2013, 02:59
Губернатор Олег Кожемяко считает, что это не тот бизнес, который нужно поддерживать

Губернатор Приамурья Олег Кожемяко поручил региональному министерству здравоохранения разработать программу по борьбе с алкоголизацией населения. Как сообщает информагентство «Порт Амур», задачи по этому направлению он поставил вчера в ходе координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории области.

«В рамках ЧС мы сдерживали реализацию алкоголя. Положительные сдвиги есть. Мы будем и дальше проводить такую же жёсткую работу», — отметил Олег Кожемяко.

По мнению главы региона, программа по борьбе с алкоголизацией должна включать в себя анонимное лечение, удешевление лечения, предоставление льгот на лечение с компенсацией из областного бюджета. Также она должна предусмотреть направление врачей-специалистов в муниципальные образования.

«Считаю, торговых точек, где продают алкогольную продукцию, в Приамурье не должно быть более 500. В ином магазине колбасы и других продуктов питания столько нет, сколько винно-водочных изделий. И никакая проверка не разберётся в подлинности напитков, так как очень много этих точек на область — 3 500. Это не тот малый и средний бизнес, который нужно поддерживать», — резюмировал он.

Как отметили участники совещания, только в 2013 году из незаконного оборота амурские полицейские изъяли более 3 тысяч декалитров этилового спирта, что почти в 9 раз больше, чем в прошлом году.

Фото: portamur.ru

"