Posted 20 декабря 2013,, 12:00

Published 20 декабря 2013,, 12:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

В Приморье продолжается переход на цифровое телевещание

20 декабря 2013, 12:00
Средства на новое оборудование заложены в бюджете Приморского края

В Приморье продолжается переход на цифровое телевещание. Как сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций, в настоящее время жители края получают в цифровом качестве 8 телеканалов первого мультиплекса и 3 радиоканала.

Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации» предусматривает полное прекращение в ближайшие годы аналогового телевещания.

Переход на «цифру» позволит обеспечить высокое качество изображения. Кроме того, современные телеприёмники рассчитаны на цифровой формат.

Приморцы, у которых до сих пор стоят старые телевизоры, должны поменять их на новые или купить специальные адаптеры. Телекомпании также должны заменить устаревшее оборудование.

В частности, краевое предприятие "Общественное телевидение Приморья" наметило масштабную техническую модернизацию с 2014 года. Как сообщили в телекомпании, здесь запланирована полная замена аппаратно-студийного комплекса, построенного ещё в 2003 году.

"1 января 2015 года вся страна должна перейти на цифровое телевещание. Сегодня ОТВ покрывает почти всю территорию Приморского края, больше того, наш канал смотрят не только в России, но и за рубежом. Но в связи с тем, что оборудование в аппаратно-студийном комплексе 1999 года выпуска, все программы выходят в аналоговом формате, и значит, меньше чем через год приморский канал может исчезнуть из телепрограммы. Поэтому сейчас руководством компании принято решение провести масштабную техническую модернизацию телекомплекса", - рассказал генеральный директор КГБУ "Общественное телевидение Приморья" Александр Мальцев.

Также предстоит замена передвижной телевизионной станции, используемой для организации прямых трансляций.

"За последний год в крае прошло очень много мероприятий, у нас появился театр оперы и балета, открыт концертно-спортивный комплекс "Фетисов-Арена". Понятно, что не у всех жителей края есть возможность регулярно ездить во Владивосток. Со следующего года концерты и хоккейные матчи жители смогут увидеть в прямом эфире из любого уголка Приморья - они будут транслироваться на "ОТВ". Сегодня канал проходит серьёзную техническую модернизацию, чтобы обеспечить всех жителей края качественным телевизионным продуктом", - рассказал директор департамента информационной политики Приморского края Сергей Нехаев.

Средства на новое телевизионное и телекоммуникационное оборудование заложены в бюджете Приморского края.

Фото: kazanfirst.ru

"