Posted 19 декабря 2013,, 22:00

Published 19 декабря 2013,, 22:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Япония поддержит сельское и рыбное хозяйства на Сахалине

19 декабря 2013, 22:00
Договоренности были подтверждены во время бизнес-миссии области в Саппоро

На Сахалин прибыла делегация Ассоциации пищевой промышленности Хоккайдо. 19 декабря японцы во главе с исполнительным директором ассоциации Томидзю Танака встретились с заместителем председателя областного правительства Сергеем Карепкиным, сообщает РИА «Сахалин-Курилы».

Гости из Страны восходящего солнца приехали, чтобы закрепить достигнутые ранее договорённости. Основу для дальнейшего сотрудничества заложило соглашение, которое в апреле этого года было подписано в ходе презентации Сахалинской области в Токио.

За этот период проведено множество мероприятий с участием ассоциации – презентация её на Сахалине в июне, визит представителей сельскохозяйственной отрасли Сахалинской области в Саппоро в августе. В ходе визита стороны подписали совместное коммюнике, в котором обозначили основные направления сотрудничества – модернизацию тепличного хозяйства, применение японских энергосберегающих технологий при строительстве картофеле- и овощехранилищ, развитие бройлерного производства в переработке мяса птицы и сортоиспытание семян японской селекции.

Помимо этого, были подписаны протоколы о намерениях между сахалинскими и хоккайдскими предпринимателями. В сентябре члены ассоциации были на Сахалине в составе делегации, возглавила которую губернатор префектуры Хоккайдо Такахаси Харуми. Подтвердили же все достигнутые договорённости в ноябре в ходе бизнес-миссии Сахалинской области в Саппоро во главе с губернатором Александром Хорошавиным.

«Мы также не раз обсуждали возможности сотрудничества в рыбопромышленном комплексе – переработке морской капусты, рыбных отходов и поставке оборудования и судов для развития аквакультуры на Сахалине», – напомнил Карепкин. Танака заметил, что как раз этот вопрос они и хотели бы обсудить с сахалинскими коллегами в ходе нынешнего визита.

Он также напомнил ещё об одном важном совместном проекте – поставке на южносахалинскую птицефабрику оборудования для разделки птицы и изготовления яичного порошка. По его словам, японцы уже сделали все предварительные расчёты. И если их условия устроят сахалинскую сторону, то договор будет подписан.

Также у японцев есть проект по подготовке кадров для пищевой промышленности. Первое заседание совместной российско-японской рабочей группы по вопросу создания учебной лаборатории уже состоялось, следующее намечено на 24 декабря.

Фото: РИА «Сахалин-Курилы»

"