Posted 20 декабря 2014,, 07:33

Published 20 декабря 2014,, 07:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:00

Updated 17 сентября 2022,, 11:00

В Еврейской автономии решили арестовать 300 неплательщиков штрафов

20 декабря 2014, 07:33
Слуги закона сравнили меры наказания в разных регионах и выбрали самую жёсткую

В Еврейской автономной области накануне новогодних праздников 300 человек рискуют быть арестованными и встретить праздник в спецприёмнике. Все они злостно уклоняются от уплаты административных штрафов.

Как сообщает сайт краевого управления МВД, с начала года почти 1,5 тысячи жителей ЕАО были привлечены к ответственности за неуплату административного штрафа. В отношении более трёхсот должников мировые судьи вынесли постановления об административном аресте. Полицейские считают, что оправдания вроде «забыл заплатить» или «потерял квитанцию» лишь отягощают последствия для забывчивых граждан.

По закону неуплата штрафа в течение 30 дней после вступления в законную силу постановления влечёт за собой двукратное увеличение штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Полицейские Еврейской автономной области вместе с судебными приставами постоянно проводят профилактические рейды, разъясняют должникам, чем грозит неуплата штрафа. Однако и эти меры не приносят нужных результатов.

Представители правоохранительных органов ЕАО проанализировали опыт соседних регионов Дальнего Востока. Они приняли к сведению практику приморских коллег, которые лишают должников возможности пройти техосмотр. Учли еврейские полицейские и опыт Уссурийска, где судебные приставы и сотрудники полиции приходят на работу к должникам. Также им хорошо известно, что в ряде российских регионов должников встречают в аэропортах и не пускают вылететь за границу при неоплаченных штрафах. Однако выбор в ЕАО пал на административный арест — самую строгую меру наказания для проштрафившихся.

"