Posted 20 декабря 2015,, 11:30

Published 20 декабря 2015,, 11:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

На Сахалине приготовились откачивать мазут с "Надежды"

20 декабря 2015, 11:30
Сейчас в Невельске у поврежденного судна отсыпают специальную площадку

Не меньше недели потребуется на то, чтобы откачать мазут с аварийного танкера «Надежда». Такой прогноз при благоприятных погодных условиях дают морские спасатели. Для работы на судне, севшем на мель возле Невельска с 786 тоннами дизтоплива, требуется обустроить специальную площадку, на которой установят дизель-генераторы и передвижную паровую установку. По оценкам строителей, она будет готова через пару дней.


Как писало РИА «Восток-Медиа», танкер «Надежда» из Приморского края потерпел крушение 28 ноября, что привело к экологической катастрофе. Три километра побережья в порту Невельск оказались загрязнены мазутом, погибли бакланы.


Теперь на месте кораблекрушения оборудование необходимо для того, чтобы разогреть застывший мазут, который в холодной воде стал плотным как асфальт. Во время очередного посещения места экологической катастрофы губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко поставил условие устранителям последствий ЧП — не допустить новых утечек в море, когда начнут греть мазут.


Утилизацией топлива и аварийного судна займётся Невельский морской порт. При этом на совещании в невельской мэрии представитель прокуратуры сообщил, что владелец «Надежды» дал понять, что платить за крушение танкера ему нечем.


«Тогда надо заниматься судебным решением вопроса – до конца текущего года подать исковое заявление. И параллельно самим продумывать схемы по утилизации судна. Понятно, что этот процесс сложный. Останавливаться будем на тех вариантах, которые позволят в сжатые сроки и за сравнительно небольшие средства завершить всю операцию — чтобы аварийное судно не стояло на виду у всего Невельска», — резюмировал губернатор Олег Кожемяко.

Как уточнили в пресс-службе правительства Сахалинской области, власти рассматривают два варианта: разобрать танкер прямо у набережной или отбуксировать в другое место. Окончательное решение пока не принято.

"