Posted 20 декабря 2015,, 10:27

Published 20 декабря 2015,, 10:27

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Комсомольске будут готовить пловцов международного уровня

20 декабря 2015, 10:27
Губернатор Хабаровского края открыл новейший спорткомплекс "Амур"

В Ленинском округе Комсомольске-на-Амуре сегодня, 20 декабря, открылся новый бассейн. Новый спортивный объект отвечает всем современным требованиям. В нём 6 дорожек, электронное табло, а также цифровое оборудование, которое позволят до долей секунды отследить время пловца во время соревнований. На данный объект потрачено более 200 миллионов рублей.




«Из 213,5 миллиона большую часть взял на себя краевой бюджет. Мы пошли на эти траты, потому что Комсомольску необходим спорткомплекс подобного уровня. Данный объект не последний. Развитие города однозначно продолжится. Вчера я вернулся из Владивостока, где присутствовал на совещании, которое проводил премьер Дмитрий Медведев. На нём много говорилось о развитии нашего региона и Комсомольска-на-Амуре в том числе», — отметил открывавший спортивный комплекс губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.




В здании комплекса «Амур» в районе пересечения улицы Ленинградская и проспекта Копылова расположился не только бассейн. Там разместились тренажёрный зал, комнаты отдыха, уютный буфет. В холле работает электронная система продажи билетов. Пока, правда, в тестовом режиме, но в ближайшее время заработает по-настоящему. На электронном табло любой посетитель может выбрать время и дату посещения бассейна или тренажерного зала, отсмотреть количество свободных мест в зале или на дорожке бассейна, стоимость сеанса. Тут же можно и произвести оплату. Пока только наличными, но в будущем и через банковские карты.




«В Комсомольске-на-Амуре территория опережающего развития будет не только в микрорайонах Парус и Амурлитмаш (две основные площадки, где планируется развитие ТОСЭР — прим. ред.). Весь Комсомольск становится сейчас одной территорией опережающего развития. Здесь планируется к строительству множество разных объектов, призванных улучшить жизнь горожан. Хочу сказать, что в этом городе не хватает лета, здесь хотелось бы иметь больше тепла. Но раз в этом регионе суровая зима, будем создавать лето сами. И этот бассейн как раз и поможет привнести немного лета в Комсомольск», — сказал Вячеслав Шпорт.




В присутствии губернатора комсомольские спортсмены устроили показательный заплыв, оценив бассейн в деле. Лучшим пловцам сразу после финиша глава региона вручил награды.



«Хочу поблагодарить губернатора за помощь в строительстве данного спортивного сооружения. Благодаря его усилиям, мы стали обладателями замечательного места отдыха. Хочу отметить, что любому городу нужны места для семейного, дружеского времяпровождения, и Комсомольск — не исключение. Обещаем воспитать в этих стенах спортсменов-пловцов международного уровня», — заявил градоначальник Андрей Климов.



Как писало РИА «Восток-Медиа», памятную капсулу в основание бассейна заложили в 2012 году, в День основания Комсомольска. Ожидалось, что его сдадут через год. Однако стройка затянулась. Сроки сдачи объекта неоднократно переносились и в этом году. Первоначально он должен был быть готов ко Дню города — 12 июня, затем — к Дню Хабаровского края. Однако, в октябре стало известно, что сроки опять перенесли, и бассейн будет сдан в декабре.

"