Posted 20 декабря 2015,, 14:13

Published 20 декабря 2015,, 14:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Владивостокцы запаслись мандариновым вареньем и подарками

20 декабря 2015, 14:13
В городе прошла уже третья новогодняя ярмарка "Мандарин-маркет"

Почти весь воскресный день, 20 декабря, в концертном зале «Феско-Холл» работала новогодняя ярмарка «Мандарин-маркет», которую посетили сотни жителей и гостей столицы Приморья. Желающие запаслись вареньем из цитрусовых, игрушками ручной работы, аксессуарами, книгами, кондитерскими изделиями и позитивным настроением, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

В отличие от прошлогодней ярмарки, проходившей в Музее города, на этот раз торговля развернулась на более вместительной площадке - в «Феско-Холле». Оба этажа организаторы оформили в елово-мандариновой стилистике. На первом этаже места заняли продавцы всего съедобного, а выше с покупателями общались дизайнеры, художники, швеи, мыловары, книготорговцы.


Родители с детьми, прежде всего, «тормозили» у столов с сувенирными пряниками - обезьянками, варежками, снеговиками - по 100 – 250 рублей от «Вишнёвого сада», домашней кондитерской VictoriaSweets и других производителей. Виктория Башинская учится в магистратуре ДВФУ, а выпечку капкейков, тортов и имбирных пряников называет любимой творческой работой. В беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» девушка призналась, что накануне всю ночь пекла: «Я уже второй год участвую. Это на самом деле очень интересно, и, кроме того, хочется, конечно, показать свою продукцию. В прошлый раз у нас всё раскупили, поэтому сегодня взяли с собой в два раза больше – около 100 штук. Перед Новым годом очень насыщенный период, заказов много, поэтому больше просто не успеваем физически».






Официально ярмарка работала с 12 до 20 часов, но первые покупатели появились уже около 11:00 – дети и взрослые, пришедшие на спектакль «Свинка Пеппа». Одна из зрителей – молодая женщина по имени Ирина – поделилась: «Я уже купила меренги, тирамису, а сейчас вот ещё две большие банки мандаринового варенья. Не то чтобы я его люблю, просто мне почему-то безумно захотелось мандаринового варенья».

Представительница кофейни-пекарни PieFamily Алёна Гурьева пояснила: «Здесь у всех – просто мандариновое варенье, а у нас – цитрусовый микс: помело, апельсин, мандарин, лимончик и цедра мандарина». 300-граммовую баночку такого лакомства Алёна и её напарница продавали по 350 рублей. Правда, на вопрос, можно ли попробовать, прежде чем купить, ответили: «К сожалению, в наших магазинах можно, а здесь, на ярмарке, не предусмотрели: только в баночках продаём».


Торговавшие рядом конкуренты девушек - Сергей, Алексей и Дмитрий - в ответ на тот же вопрос протянули мельхиоровую ложечку с мандариновым вареньем. Одноразовыми ложками не запаслись; пояснили: «Моем эти». Про свой продукт с гордостью говорят: «Наше варенье – самое вкусное. Сами делали, вчера ночью. Там имбирь и набор специй, чтобы как можно лучше выразить вкус мандарина, но весь состав мы, конечно, не разглашаем».

На втором этаже также было негде яблоку упасть. Девушки присматривались к галстукам-бабочкам – парням в подарок, а себе брали повязки на голову в стиле 50-х годов «Пинап».




Также модницы интересовались очельями для закрепления волос и другими изделиями со славянской вышивкой под местной торговой маркой «Смородина». Автор - Вероника Родина – рассказала РИА «Восток-Медиа»: «Я – дизайнер, окончила ДВФУ. И ещё я – мама двух близняшек. Занимаюсь творчеством, декоративно-прикладным искусством. Всю жизнь шью, вышиваю. Придерживаюсь принципа, что вещь должна быть функциональной и в то же время доставлять удовольствие».




Арт-парк «Штыковские пруды»представил серьги, игрушки из ткани, войлока, полимерной глины, а также новинку – мыло ручной работы, которое по виду и запаху абсолютно напоминает очищенный мандарин. Даже белые прожилки альбедо – один в один, как у настоящего фрукта. «Это специально к Новому году наш мастер сделал», - поделилась представительница творческой мастерской Ирина Гусева. Также она рассказала, что 21 декабря сотрудники арт-парка проведут благотворительный мастер-класс для воспитанников Артёмовского детского дома.






Особой харизмой отличаются и игрушки от Веры Догонашевой. На «Мандарин-маркете» она работала первый раз, но многие купили у неё сегодня флисовых весёлых снеговиков с глазами-бусинками, в красных шапочках и шарфиках.




Те, кто догадался оставить вещи в гардеробе, провели в «Феско-Холле» чуть ли не весь день: было что есть, пить, и удобства находились рядом. Пока родители делали покупки, дети развлекались в игровой зоне или смотрели спектакль. Автомобильная стоянка была заполнена до предела, а владельцы машин выходили из здания с коробками, коробочками и большими пакетами в руках.















"