Posted 20 декабря 2016,, 15:43

Published 20 декабря 2016,, 15:43

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

43% страховок больницы России платят из-за ошибок в документах

20 декабря 2016, 15:43
Около 25,4 миллиардов рублей ушли на оплату работы делопроизводителей

Ошибки в бланках и неразборчивый почерк российских медработников оказались самыми частыми причинами страховых выплат – на их долю приходится 43% всех расходов больниц по этой статье, пишет utro.ru.

Аудиторы счетной палаты (СП) подвели итоги работы системы обязательного медицинского страхования (ОМС) за три года. Оказалось, что клиники выплатили за плохой почерк и ошибки своих работников миллиарды рублей.

По подсчетам аудиторов, система ОМС за три года выплатила страховым компаниям более 30 миллиардов рублей. Коммерческие страховщики при этом выполняют те же функции, что и территориальные фонды ОМС. В связи с этим Счетная палата полагает, что такая крупная сумма – это потери государства, которых можно было избежать.

Около 25,4 миллиардов рублей из названной суммы ушли на оплату работы делопроизводителей, а ещё 4,45 миллиарда рублей – та часть штрафов, которую страховые компании накладывали на медучреждения. При этом ещё 600 миллионов рублей – это бонусы, полученные за счет экономии целевых средств в системе ОМС. Однако, это не отменяет того, что миллиарды рублей из целевых средств остались не освоены.

Специалисты СП больше всего заинтересовались тем, как и где именно страховщики находили нарушения в учреждениях здравоохранения. В 2015 году, к примеру, было выявлено три миллиона нарушений, по которым суммарно выплатили 67,3 миллиарда рублей. При этом значительная часть из них совершенно не сказывается на качестве предоставляемых медицинских услуг.

43% случаев составили штрафы за неправильное оформление документации, в частности – неразборчивый почерк врачей или допущенные орфографические ошибки. Общая сумма взысканий за подобные нарушения превысила 30 миллиардов рублей. Еще 53% штрафов взыскали с больниц за несоблюдение порядков и стандартов оказания медицинской помощи. При этом среди заболеваний, по которым были наложены санкции, присутствовали и такие, где стандарты на сегодняшний день даже не разработаны.

"