Posted 20 декабря 2016,, 00:30

Published 20 декабря 2016,, 00:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровчанин "наварился" на материнских чувствах

20 декабря 2016, 00:30
Злоумышленник позвонил жертве и представился её сыном, попавшим в беду

В дальневосточной столице правоохранители обнаружили очередного подозреваемого в телефонном мошенничестве. Жертва поверила, что ей звонит попавший в беду сын, и перевела на счёт злоумышленника 40 тысяч рублей.

В полицию за помощью обратилась жительница Центрального района Хабаровска. Заявительница рассказала, что ей на мобильный телефон позвонил молодой человек и представился сыном. Он сообщил, что стал виновником дорожно-транспортного происшествия, в котором есть пострадавшие. Для того, чтобы урегулировать вопрос с представителями закона и избежать уголовной ответственности, нужно перечислить на указанный счёт 40 тысяч рублей. Женщина поверила в историю и перевела деньги на банковские реквизиты злоумышленника. Через несколько часов потерпевшая позвонила сыну, который в это время находился дома и ничего не знал о ДТП.

Стражи правопорядка нашли и задержали ранее не судимого 29-летнего жителя дальневосточной столицы. Мужчина признался в мошенничестве и объяснил, что деньги потратил на личные нужды. На него завели уголовное дело. Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю, сейчас правоохранительные органы проверяют, был ли фигурант причастен к похожим преступлениям. Его отпустили под подписку о невыезде.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее писало о похожих случаях. Другая жительница дальневосточной столицы тоже поверила, что злоумышленник на другом конце провода — её сын. Она перевела мошеннику 38 тысяч рублей, а своему настоящему сыну позвонила только через несколько часов. А в аналогичной ситуации хабаровчанка не стала реагировать сразу, а обратилась за помощью к соседу — полковнику милиции в отставке. Тот сразу понял, что его знакомой звонил мошенник, поймал его и удерживал до приезда правоохранителей.

"