Posted 20 декабря 2016,, 06:10

Published 20 декабря 2016,, 06:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Хабаровские скульпторы начали бороться за победу в "Амурском хрустале"

20 декабря 2016, 06:10
На реализацию своих замыслов у художников есть три дня

Ледовые художники дальневосточной столицы — участники ежегодного конкурса «Амурский хрусталь» — распределили между собой материал, из которого за три дня они должны выполнить свои произведения. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», всего жюри отобрало девять команд скульпторов, которые будут бороться за победу в творческом соревновании. Тема конкурса неизменна уже несколько лет — «Зимняя сказка».


В этом году подобрался интересный состав участников, что обещает интересные и сложные по исполнению работы. В числе претендентов на призы нет новичков — все скульпторы уже неоднократно демонстрировали своё мастерство не только на городских, но и на международных конкурсах. Как отметили члены жюри, эскизы, которые им продемонстрировали, отличаются оригинальностью.


«Все свои произведения скульпторы должны доделать до 23 декабря. Оценивать получившиеся работы будем по нескольким критериям — рациональное использование материала, мастерство в обработке льда, степень законченности произведения, композиционное решение и общие впечатления. Последний пункт — не для профессионалов, ведь в жюри есть ещё и общественники», — рассказал корреспонденту агентства главный художник Хабаровска Сергей Пеньков.


Призовой фонд «Амурского хрусталя» из года в год формируется таким образом, чтобы без внимания не осталось ни одно из произведений мастеров. Так, за первое, второе и третье места художники получают по 50, 40 и 30 тысяч рублей соответственно. Все остальные команды ждут награды в 10 тысяч рублей. Будут и медали, причём, как отметил Сергей Пеньков, на этот раз они будут эксклюзивные — экстерьер наградных знаков пока держится в секрете.


Однако главный приз будут делить между собой обладатели первого и второго места — они получат путёвки на участие в международном фестивале льда и снега, который ежегодно проходит в Харбине.


«Как правило, мастера ставят перед собой очень серьёзные задачи — практически невыполнимые. Потом они начинают упрощать, и получается не совсем то, что мы видели на эскизе. Но стоит отметить, что в сравнении с прошлым годом уровень художников вырос. Например, Александр Кузнецов рассказал о своей идее — всё должно получиться очень интересно. Погода установилась очень хорошая — материал замечательно клеится, поэтому скульпторам повезло», — сказал президент Дальневосточной ледовой корпорации Сергей Логинов.


В этом году организаторы конкурса решили использовать опыт прошлого года и вновь поставить ледовые блоки в один ряд — такой ход благотворно сказывается на восприятии готовых скульптур зрителем. Идею также поддержали сами художники. Как отметил мастер Александр Кузнецов, он думал, что будет теснее, но фактически рабочее пространство оказалось организовано достаточно удобно. А вот качество льда художник предпочёл не комментировать — он лишь сказал, что «работать можно».


Как поделился с корреспондентом агентства Александр Кузнецов, скульптура, над которой он сейчас работает, называется «Пока никого нет дома». Эта работа для него — небольшой эксперимент. В произведении будет мало просветов — фактически, это сплошная стенка, в которой мастер собирается вырезать большой красивый узор. Приоткрывая завесу тайны, художник сказал, что в скульптуре будут элементы анималистики, которые он увяжет в интересный сюжет. Времени у него в обрез, ведь в этом году Кузнецов работает один. При этом художник не волнуется, что у него что-то не получится.


«За 10 лет, сколько я работаю, подобные конкурсы скорее обыденность, чем какое-то волнительное событие. Схема налажена, эскизы выполнены, немножко успел слепить из пластилина проект — осталось только работать. Времени, конечно, не хватает, но подготовился неплохо. В том, что мой эскиз пройдёт, я не сомневался. Сейчас температура установилась комфортная, поэтому работать будет легко», — поделился Александр Кузнецов.


Агентство ранее писало, что по итогам прошлогоднего «Амурского хрусталя» первое место досталось команде Максима Харченко и Андрея Карелина, второе — художникам Максиму Усенко и Антону Амбросову, третье — Александру и Елене Кузнецовым. Победители смогли мастерски воплотить изо льда эпизод из жизни экзотических и загадочных обитателей морских глубин. Своё творение они назвали «Хитрость». Максим Усенко и Антон Амбросов трудились над композицией «Хранитель», а Кузнецовы получили заслуженную награду за «Ёжика в тумане».



"