Posted 20 декабря 2016,, 02:55

Published 20 декабря 2016,, 02:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровские спасатели работают на месте крушения Ил-18 в Якутии

20 декабря 2016, 02:55
Специалисты прилетели туда на самолёте Бе-200

Самолёт Бе-200 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России со специалистами на борту сейчас находится на месте крушения военного борта Ил-18 на севере Якутии. Как ранее писало агентство, воздушное судно, на борту которого находились 36 человек, рухнуло в 35 километрах от Тикси. Военный лайнер развалился на части. По предварительной информации, погибли 30 человек.

«Наш борт со специалистами в настоящее время находится в Якутии в готовности оказать помощь, если она потребуется. Организацией спасательной операции сейчас занимается министерство обороны — они принимают решение о привлечении сил и средств, необходимых для разрешения всех вопросов. При необходимости мы готовы выполнить поставленные перед нами задачи», — рассказала корреспонденту РИА "Восток-Медиа — Хабаровск" специалист пресс-службы ДВРЦ МЧС России Екатерина Потворова.

Всего Бе-200 привёз в Якутию 20 сотрудников Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и оперативную группу Дальневосточного регионального центра МЧС России. На борту самолёта-амфибии установлен медицинский модуль. С места крушения уже эвакуировали пострадавших — людей доставили в центральную районную больницу посёлка Тикси, где им оказывают медицинскую помощь.

Информацию об аварии опровергли в пресс-службе российского министерства обороны. Крушение в ведомстве назвали жёсткой посадкой и заявили, что в результате инцидента никто не погиб. К месту ЧП направится комиссия. Военные следователи приступили к доследственной проверке.

"