Posted 20 декабря 2016,, 10:25

Published 20 декабря 2016,, 10:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Хабаровский коммерсант пойдёт под суд за махинации с налогами

20 декабря 2016, 10:25
Он указал в декларации расходы на товар, который не покупал

В краевой столице в суд направили уголовное дело по факту покушения на незаконное возмещение НДС. Сумма ущерба составила около одного миллиона 800 тысяч рублей. Злоумышленника правоохранители выявили в марте 2016 года.

Установлено, что 36-летний подозреваемый, который на тот момент был директором хабаровской коммерческой организации, сфальсифицировал налоговые декларации. В подложных документах предприниматель указал, что его фирма купила монтажную пену. Но фактически эти приобретения не производись. Таким образом, злоумышленник указал ложные сведения о сумме налога. Он собирался похитить порядка одного миллиона 800 тысяч рублей при возмещении НДС.

Следственное управление Следственного комитета России по Хабаровскому краю возбудило уголовное дело, которое сотрудники ведомства уже направили в суд для рассмотрения по существу. Как сообщает пресс-служба краевого управления МВД России, коммерсанту грозит лишение свободы на срок до шести лет.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее писало о похожих случаях мошенничества. Так, по похожей схеме бывшие сотрудники правоохранительных органов похитили больше 600 миллионов рублей. Обвинительное заключение по уголовному делу в их отношении уже утвердил заместитель генерального прокурора России Юрий Гулягин. Злоумышленников будут судить в Хабаровске. А членов преступной группы из Советской Гавани обвиняют в том, что они похитили из государственного бюджета свыше 31 миллиона рублей.

"