Posted 20 декабря 2016,, 11:35

Published 20 декабря 2016,, 11:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Хабаровское предприятие накормит Японию картошкой

20 декабря 2016, 11:35
"Агрохаб" будет поставлять переработанные клубни в рамках соглашения с Sojitz Machinery

Оптово-распределительный агропромышленный парк «Агрохаб» в ходе российско-японского экономического форума в Токио заключил меморандум о сотрудничестве с японской компанией Sojitz Machinery. Теперь Страна восходящего солнца будет получать переработанные клубни из Хабаровска.

«Sojitz Machinery поставит нам высокотехнологичное оборудование для переработки картофеля, а мы — переработанный картофель. Через эту компанию с нами будут работать ещё несколько японских компаний», — рассказала генеральный директор компании «Агрохаб» Людмила Кузнецова.

Как сообщает «Интерфакс», поставки переработанного картофеля в Японию актуальны на фоне растущего потребления этого продукта. В Стране восходящего солнца недостаточно земли для его производства.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что о внедрении в регионе «Агрохаба» речь идёт с весны 2015 года. Проект презентовали на Восточном экономическом форуме.

Агентство также сообщало, что капсулу в основание оптово-распределительного агропромышленного парка на площадке «Ракитное» в ТОСЭР «Хабаровск» заложили в ноябре этого года. На первом этапе появится оптово-распределительный центр мощностью хранения до 60 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции в год, на втором — сам парк, который сможет переработать до 88 тысяч тонн в год. Проект собираются реализовать до 2022 года. На предприятии создадут 500 рабочих мест.

"