Posted 20 декабря 2016,, 05:55

Published 20 декабря 2016,, 05:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Каждый восьмой житель Хабаровска должен ДЭКу деньги за электричество

20 декабря 2016, 05:55
Специалисты грозятся отключать за недоимку даже 31 декабря

В дальневосточной столице каждый восьмой житель имеет задолженность перед ПАО «Дальневосточная энергетическая компания». Самой действенной мерой по ликвидации недоимки остаётся отключение света. За неделю услуги лишились две тысячи хабаровчан — в сумме они задолжали почти 32 миллиона рублей.

«За июль недоплата, август — и вот получается, больше они не оплачивали. Мы их предупредили, уведомили, известили, как говорится, — они не реагируют», — объяснила корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» специалист по работе с населением РКЦ № 6 филиала ПАО «ДЭК» — «Хабаровскэнергосбыт» Ольга Миронова.

Не все пытаются уйти от ответственности. Некоторые абоненты, напротив, охотно предъявляют нагрянувшим специалистам квитанции об оплате.

«Это я недавно приехал, а у меня кто жил раньше — они сбежали и крайний я остался. Вчера я свою зарплату получил, я оплатил», — сообщил один из должников.

Как сообщают специалисты ПАО «ДЭК», самые крупные долги образовались у абонентов Железнодорожного, Краснофлотского и Индустриального районов Хабаровска. Такие радикальные меры, как отключение от энергии, позволили с начала года вернуть в компанию больше 60 миллионов рублей и расплатиться с производителями и транспортировщиками энергоресурса. Энергетики сообщили, что могут отключить недобросовестных абонентов даже 31 декабря.

«Пользуются электроэнергией в полном объёме, печь не топят — полностью всё у них на обогревателях, и не считают нужным платить. С августа месяца у них задолженность, и мы их вынуждены отключить», — рассказала на примере конкретных жителей города агент по сбыту электроэнергии РКЦ № 6 филиала ПАО «ДЭК» — «Хабаровскэнергосбыт» Ольга Зазуля.

"