Posted 20 декабря 2016,, 05:33

Published 20 декабря 2016,, 05:33

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Магазин в подвале кинотеатра New Wave Cinema закрыли на 3 месяца

20 декабря 2016, 05:33
Арбитражный суд решил, что собственники здания не имели права оборудовать подвал без согласования проекта

В известном владивостокском кинотеатре New Wave Cinema на 3 месяца закрыли магазин, оборудованный в подвале. Такое решение вынес Арбитражный суд Приморья. Этому предшествовали проверки инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства, которые обнаружили в кинотеатре многочисленные нарушения градостроительного законодательства и пожарной безопасности.

Выяснилось, что собственники здания устроили в подвале магазин непродовольственных товаров, самовольно изменив конструкцию объекта капитального строительства. Они демонтировали наружную несущую стену, вырыли котлован у входа в подвал, возвели новый фундамент, колонны, кровлю и эскалатор. В результате строительных работ площадь помещения существенно увеличилась. При этом всё это было сделано без разрешения госстройнадзора на строительство, проектной документации и положительного заключения экспертизы. Не было у собственников и разрешения на ввод нового объекта в эксплуатацию.

Помимо всего, на объекте были выявлены многочисленные нарушения пожарной безопасности.

«Учитывая тот факт, что указанные нарушения могут причинить вред жизни и здоровью людей, суд счёл необходимым применить административное наказание в виде приостановления деятельности объекта – магазина непродовольственных товаров, расположенного в подвальных помещениях кинотеатра New Wave Cinema на максимальный срок 90 суток», – сообщили сотрудники инспекции госстройнадзора.

"