Posted 20 декабря 2016,, 07:45

Published 20 декабря 2016,, 07:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Новый командующий Росгвардией в Хабаровске озвучил планы на 2017 год

20 декабря 2016, 07:45
На службу смогут устроиться сотрудники МВД, которых ранее сократили

Командующий Восточным округом войск Национальной гвардии Российской Федерации Игорь Груднов на своей первой пресс-конференции в новой должности поделился итогами уходящего года, а также озвучил планы на будущее. Структура, созданная по инициативе президента Владимира Путина в апреле 2016 года, включила в себя внутренние войска МВД России, вневедомственную охрану, СОБР, ОМОН, подразделения лицензионно-разрешительной работы и авиационные подразделения.

В соответствии с федеральным законом войска являются государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина. Задачи, поставленные государством перед Росгвардией, — это защита государственных объектов, борьба с терроризмом, участие в федеральной обороне и многое другое. По мнению Игоря Груднова, войска со своими обязанностями справляются. За 2016 год его подопечные выполнили тысячи боевых задач и задержали сотни преступников.


Затронули на пресс-конференции и тему расширения штата.

«Я считаю, что когда тот же экипаж вневедомственной охраны выезжает на задержание вооруженного преступника, у них должно быть преимущество в пять-шесть раз, а они вдвоём едут. В МВД сократили очень много людей, а мы в 2017 году постараемся эту ситуацию исправить», — отметил Игорь Груднов.

Благодаря работе вневедомственной охраны за 2016 год казна государства пополнилась практически на три миллиарда рублей. Те силовики, которые перешли из структуры МВД в войска Национальной гвардии, теперь получат льготы и привилегии военнослужащих. Но этот вопрос будут прорабатывать не раньше следующего года.


«Мы пока даже о форме единой не думаем. Пока будем донашивать то, что есть. Сейчас главное — поставить правильные задачи и подготовить людей, а потом уже будем думать обо всех льготах и привилегиях», — подвёл итоги пресс-конференции Игорь Груднов.

"