Posted 20 декабря 2016,, 09:25

Published 20 декабря 2016,, 09:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Психически больного жителя Хабаровского края лишили водительских прав

20 декабря 2016, 09:25
На учёте у врача мужчина состоит уже десять лет

Сотрудники прокуратуры Хабаровского района нашли нарушения в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в части ограничений в водительской деятельности. Специалисты надзорного ведомства установили, что житель села Бычиха имеет права категории «B» и «C» и при этом уже больше десяти лет состоит на учёте у врача-психиатра с диагнозом «мания с психотическими эпизодами».

По информации пресс-службы прокуратуры Хабаровского края, согласно перечню, утверждённому постановлением правительства Российской Федерации, такое заболевание является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами.

«Ввиду наличия медицинского противопоказания к деятельности, связанной с источником повышенной опасности, прокуратура обратилась в суд Хабаровского района с исковым заявлением о прекращении действия права гражданина на управление транспортными средствами и возложении обязанности сдать водительское удостоверение», — говорится в сообщении ведомства.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объёме.

"