Posted 20 декабря 2016,, 05:11

Published 20 декабря 2016,, 05:11

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

"Радиоприбор" стал самым крупным должником на Дальнем Востоке

20 декабря 2016, 05:11
Дмитрий Рогозин пообещал оборонному предприятию трёхлетний контракт

По данным прокуратуры по Приморскому краю, «Радиоприбор» является самым крупным должником по оплате труда на Дальнем Востоке России. Однако уже в следующем году, обещают власти, предприятие получит крупный госконтракт, и ситуация стабилизируется, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Надзорный орган вынес руководителю 25 представлений об устранении нарушений законодательства о труде, возбудил 22 дела об административных правонарушениях. Суд получил почти 5 тысяч исков в защиту прав работников.

По факту злоупотребления полномочиями в отношении руководства возбуждено уголовное дело и ведётся следствие по ряду других уголовных дел. Прокуратура организовала проверку соблюдения трудовых прав работников при осуществлении введённой в отношении предприятия процедуры банкротства – внешнего управления.

Примечательно, что после прошедшего накануне во Владивостоке открытого собрания попавших под сокращение сотрудников реакция властей не заставила себя ждать. Так, вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин на своей странице в Twitter заявил о том, что завод получит трёхлетний контракт.

«Завод «Радиоприбор» подпишет 3-летний контракт после принятия 26.12.16 постановления правительства РФ о гособоронзаказе. Вопрос на контроле», - написал заместитель председателя кабинета министров.

Сразу после прошедшего собрания на сложившуюся ситуацию обратили внимание и краевые власти. Вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев, например, сказал: администрация приложила все усилия для создания филиала Дубненского машиностроительного завода в Приморье, а поэтапный перевод работников «Радиоприбора» в филиал должен был начаться осенью. «Однако ничего не происходит, увы, смежники нас подводят», - уточнил он.

При этом, по словам заместителя Миклушевского, на сохранение предприятия из резервного фонда Приморья ушло почти 180 миллионов.

РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что «Радиоприбор» оказался в финансовой яме, несмотря на то, что выполнял государственные заказы. Предполагалось, что сам «Радиоприбор» станет филиалом Дубненского машиностроительного завода. Из-за невыплат зарплаты работникам оборонного предприятия Следственный комитет возбудил уголовное дело. В марте руководителя «Радиоприбора» Михаила Харченко поместили под домашний арест. В конце прошлого года, 25 декабря, сотрудники уже выходили на митинг с требованием выдать зарплату.

Под пристальное внимание прокуратуры попало ещё одно предприятие в Приморье - Лермонтовский горно-обогатительный комбинат. Сотрудники ведомства установили нарушения в сфере охраны труда, при индексации зарплаты. В середине октября РИА «Восток-Медиа» писало о том, что запасы руды в Светлогорье подходят к концу и комбинат законсервируют. А в минувшую субботу стало известно, что Лермонтовский ГОК в ближайшее время собирается посетить губернатор Владимир Миклушевский.

Кроме того, сейчас проходят проверки соблюдения трудовых прав работников КГУП «Примтеплоэнерго» в Приморском крае. При этом всего несколько дней назад появилась информация о том, что предприятие рассчиталось с зарплатными долгами.

"