Posted 20 декабря 2016,, 03:55

Published 20 декабря 2016,, 03:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровске по-прежнему нет желающих на отлов бездомных собак

20 декабря 2016, 03:55
Срок подачи заявок на муниципальный конкурс истекает через неделю

Новый контракт на отлов безнадзорных животных, который предлагает администрация Хабаровска, до сих пор не привлёк ни одного желающего. На сбор заявок у муниципалитета осталась всего неделя, но кандидатов на участие в конкурсе по-прежнему нет. Условия работы всё те же: отлов, содержание, транспортировка и эвтаназия больных, агрессивных или покалеченных зверей.

«В отношении всех безнадзорных животных специализированная организация выполняет прививки от бешенства. То есть, то, что на территории города сейчас не возникают такие очаги, — это тоже заслуга специализированной организации и городской станции по борьбе с болезнями животных», — рассказала корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» начальник управления ЖКХ администрации города Ирина Грошева.

Мэрия до сих пор делает главную ставку на директора спецавтохозяйства Олега Вонти — кроме него никто не решался до сих пор брать эти обязанности на себя. Но теперь, вопреки ожиданиям, предприниматель решил сойти с дистанции. Одной из причин стали регулярные нападения на Вонти и его сотрудников. Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», по словам предпринимателя, утром 18 октября на территорию пункта временного содержания бродячих псов ворвались десять человек в балаклавах и медицинских масках и начали избивать его сотрудников, а после выпустили из клеток всех собак. Активисты заявили, что помогали владельцам псов забрать их питомцев. Опасаясь за своих сотрудников, Вонти отказался выполнять работу. Тогда в ситуацию вмешался депутат хабаровской Гордумы Андрей Никонов. Он отправил депутатский запрос в городскую прокуратуру и обратился к представителям МВД с вопросом о бездействии правоохранителей. Позже суд оштрафовал одного из участников конфликта на пять тысяч рублей. Однако, по словам Вонти, недавно ему пришли документы, в которых указано, что в возбуждении уголовных дел ведомству отказали. После вмешательства депутатов прокуратура направила дела на доследование.

«Они же не прекратили нападения, после того нападения были ещё два. Причём одно — лично на меня, люди представились сотрудниками полиции, попытались меня затащить. Но я убежал. Недавно сломали замок на пункте содержания. Но так как полиция всё равно меня не защитит, люди могут делать что хотят», — пожаловался предприниматель.

Ещё одной причиной стало снижение финансирования. За четыре года сумма контракта с пяти с половиной миллионов рублей уменьшилась до 2 миллионов 800 тысяч. Этих денег, как уверяет Вонти, не хватит, чтобы восполнить даже половину затрат. Но в любом случае, отрегулировать численность собак таким образом не удастся. Остаётся надежда лишь на принятие федерального закона.

«В законопроекте возлагается, наконец, ответственность на владельцев животных, требования к владельцам собак будут предъявляться, там прописываются полномочия муниципальных образований и предусматривается стерилизация животных в том числе», — озвучила депутат Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Штепа.

В случае принятия такого закона из федерального бюджета будет поступать дополнительное финансирование на стерилизацию животных. Сейчас на такие меры регулирования численности безнадзорных животных в краевой казне деньги не предусмотрены.

"