Posted 20 декабря 2016,, 05:05

Published 20 декабря 2016,, 05:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

В Хабаровске появилось первое такси с тревожной кнопкой

20 декабря 2016, 05:05
Клиент может заранее заказать у диспетчера для поездки автомобиль, оснащённый средствами защиты

В дальневосточной столице появился первый автомобиль такси, который оснащён техникой для защиты пассажиров и водителя. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», представители служб заказа машин, общественники и депутаты решили, что транспортные средства перевозчиков нужно оснастить видеокамерами, направленными в салон, оградительными перегородками и тревожной кнопкой. Пока в автомобиль встроили не всё из предложенного.



«Во-первых, мы решили обязать представителей нашего такси снять тонированные стёкла, чтобы в салоне было чётко и явно видно, что там происходит и кто там сидит. Во-вторых, мы установили двухсторонний видеорегистратор. Он позволяет снять как наружную дорожную обстановку, так и пассажиров. За счёт этого мы убиваем двух зайцев: это профилактика безопасности и контроль качества услуг. И, в-третьих, мы установили тревожную кнопку. Сегодня у нас уже есть соглашение с частным охранным предприятием», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» председатель Дальневосточной ассоциации такси Александр Садков.


Тревожная кнопка встроена в приложение, которое бесплатно устанавливается на мобильное устройство таксиста, присоединившегося к службе.

«В критический момент водитель нажимает на кнопку вызова, на пульт поступает сигнал о ЧП, автоматически определяется местоположение автомобиля. Диспетчер начинает вызванивать таксиста, и если он не отвечает, то оператор вызывает правоохранительные органы, которые со всех сторон едут к водителю на помощь», — объяснил принцип работы приложения Александр Савков.



Автомобили, оснащённые регистраторами и кнопками вызова экстренных служб, можно будет отличить по внешним признакам. Это машина жёлтого цвета с логотипом принадлежности одной из местных фирм-перевозчиков и наклейкой с рисунком шашечек на борту автомобиля. Клиент по желанию может при заказе автомобиля попросить диспетчера о поездке именно на одном из таких транспортных средств.

В 2017 году ассоциация планирует оснастить двухсторонними видеорегистраторами и тревожными кнопками от 50 до 100 автомобилей. Это зависит от того, как скоро местные перевозчики присоединятся к инициативе. Также в следующем году представители Дальневосточной ассоциации такси продолжат решать вопрос об установке перегородок между передней и задней частью салона.

«Мы пока только рассматриваем этот вариант. Все производимые перегородки сконструированы для праворуких машин. Для леворуких автомобилей таких установок пока не предусмотрено. Поэтому мы хотим это внедрить, но пока решение не принято», — объяснил Роман Ремидовский.



Вопрос внедрения охранных систем и защитных механизмов в сферу перевозок остро встал в краевой столице после убийства таксиста. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в преступлении подозревают двоих подростков. По версии следствия, они вызвали водителя специально, чтобы поживиться его имуществом. Мужчину несколько раз ранили ножом, ему удалось вырваться и позвать на помощь, но врачи не успели спасти его жизнь. Городские таксисты захотели почтить память своего коллеги. Водители приехали на место, где на извозчика напали, выстроились с включёнными «аварийками» и на минуту включили клаксоны своих машин. Так участники акции хотели подчеркнуть, что они не защищены от своих клиентов, и привлечь внимание общественности к этой проблеме.

«Сегодня у нас такая статистика, потому что вообще никаких мер нету. А наши меры дадут свой результат, и он будет положительным», — констатировал председатель Дальневосточной ассоциации такси Александр Савков.

"