Posted 20 декабря 2016,, 07:30

Published 20 декабря 2016,, 07:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровске трое работников службы газа из-за взрыва получили сроки

20 декабря 2016, 07:30
Суд приговорил их к реальному лишению свободы

В дальневосточной столице вынесли приговор троим сотрудникам службы газа по факту взрыва в доме по улице Даниловского. Их признали виновными в том, что они выполнили работы, которые не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», трагедия случилась 12 мая в доме № 14а на улице Даниловского. Она унесла жизнь одной женщины, позже погибла ещё одна жительница города. По результатам ведомственной проверки прибывшая на вызов бригада ОАО «Хабаровсккрайгаз» доложила в центральную аварийную диспетчерскую службу о сильном запахе газа из квартиры № 81. Поскольку жильцы в ней отсутствовали, а по словам соседей, там и вовсе никто не проживал больше 7 лет, аварийная бригада приняла решение об отключении газоснабжения в подъезде № 6. После чего они проветрили помещение и сделали замеры на загазованность подъезда и коммуникаций. Результаты наличие газа не показали. В связи с этим аварийная бригада покинула место происшествия.

Однако через час в диспетчерскую службу ОАО «Хабаровсккрайгаз» поступило сообщение о взрыве бытового газа по вышеуказанному адресу. Прокурорская проверка установила, что собственником квартиры № 81 на улице Даниловского является городская администрация. Согласно актам, техническое обслуживание газового оборудования в данной квартире проводилось только 3 марта 2008 года. В следующие годы оно не осуществлялось из-за отсутствия жильцов и заявок. Прокуратура усмотрела нарушения действующего законодательства в части несвоевременного проведения технического обслуживания газового оборудования, а также непринятия надлежащих мер для его проведения в квартире. Кировский районный суд в ноябре 2014 года счёл, что нарушения не имеют отношения к ОАО «Хабаровсккрайгаз».

Новое же решение суда гласит, что работники аварийно-диспетчерской службы организации признаны виновными в том, что прибыв на место утечки, они проигнорировали просьбы жильцов об устранении неисправности непосредственно в квартире и уехали. Во время следствия злоумышленники вину не признали. Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю, одному работнику аварийно-диспетчерской службы суд назначил наказание в виде трёх лет и пяти месяцев лишения свободы, двум другим — по три года и три месяца лишения свободы каждому. Отбывать наказание осуждённые будут в колонии общего режима.

"