Posted 20 декабря 2016,, 12:05

Published 20 декабря 2016,, 12:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровском крае создадут ТОСЭР "Николаевск"

20 декабря 2016, 12:05
Резидентами территории готовы стать девять компаний

Правительство России решило создать в Хабаровском крае новую территорию опережающего социально-экономического развития «Николаевск». Данный вопрос рассмотрели члены подкомиссии по реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе.

Совещание провёл заместитель председателя правительства России — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. По его словам, режим ТОСЭР распространится на площади 531,3 тысячи гектаров и охватит сразу шесть населённых пунктов Николаевского муниципального района: Николаевск-на-Амуре, посёлок Многовершинный, сельские поселения Иннокентьевское, Красносельское, Оремифское и Члянское.

«Создание ТОСЭР «Николаевск» даст хороший толчок к социально-экономическому развитию северных территорий края. Уже сегодня резидентами готовы стать девять компаний с общим объёмом инвестиций более трёх миллиардов рублей. Проекты, связанные преимущественно с рыбопереработкой и судоремонтом, позволят создать почти 2,5 тысячи рабочих мест, а налоговые отчисления в бюджет превысят 250 миллионов рублей», — рассказал первый заместитель председателя правительства региона по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Юрий Чайка.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в рамках ТОСЭР инвесторы построят новые цеха по переработке рыбы в посёлке Чныррах, селе Оремиф, на реке Лонгари, мысе Перовского и на базе бывшего судостроительного завода в Николаевске-на-Амуре. Также есть проекты по техническому перевооружению рыбоперерабатывающей базы в селе Иннокентьевка, созданию базы по переработке и консервированию рыбопродукции на мысе Кошка, строительству базы по ремонту морских и речных судов и транспортно-логистического центра в Николаевске-на-Амуре.

«Для оказания инфраструктурной поддержки инвесторам в Николаевском районе при бюджетном софинансировании будут построены новые линии электропередачи и подстанции общей стоимостью 1,35 миллиарда рублей. Это позволит обеспечить население и бизнес-объекты стабильным электроснабжением», — отметил Юрий Чайка.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», благодаря ТОСЭР и свободному порту Ванино общий объём освоенных инвестиций в регионе составил больше 13 миллиардов рублей.

"