Posted 20 декабря 2016,, 02:12

Published 20 декабря 2016,, 02:12

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Приморском крае вспоминают убитого посла Андрея Карлова

20 декабря 2016, 02:12
Журналист Ольга Мальцева и знаменитый дипломат познакомились у Ким Чен Ира

Мировое сообщество шокировано убийством российского посла в Турции Андрея Карлова. Дипломат выступил с речью на открытии выставки в Анкаре, во время церемонии его на глазах присутствующих гостей застрелил 22-летний полицейский. Между тем профессиональная деятельность Андрея Карлова была тесно связана с Дальним Востоком России. Об этом сегодня подробно рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» известный приморский журналист, доцент ДВФУ Ольга Мальцева.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что посол РФ в Турции Андрей Карлов умер от полученных ранений, информируют «Новые Известия». Человек, совершивший покушение, ликвидирован во время полицейского штурма.

Новость о смерти посла РФ в Турецкой Республике стала шоком для кандидата политических наук из Владивостока Ольги Мальцевой. Долгие годы она поддерживала дружеские отношения с дипломатом. Андрей Карлов с 2001 по 2006 год работал чрезвычайным и полномочным послом России в КНДР.

Ольга Мальцева познакомилась с дипломатом в Пхеньяне, во время празднования 60-летия северокорейского вождя Ким Чен Ира. Именно в феврале 2002-го Ольга Петровна стала первой женщиной на планете, станцевавшей вальс и выпившей на брудершафт с руководителем КНДР:

«Я приезжала в Пхеньян как журналист в составе правительственной делегации во главе с полпредом президента Константином Пуликовским. Собственно, после этого события вышла в свет моя книга «Вальс с Ким Чен Иром» о знакомстве с лидером Северной Кореи. С Андреем Геннадьевичем Карловым же связана целая судьбоносная эпоха моей жизни. Познакомились мы на большой аудиенции именно тогда же, в феврале 2002-го. Карлов отличался масштабом личности. Основательный, осведомлённый, одним словом, умница. Именно при нём у России сформировались самые крепкие за всю историю отношения с КНДР.


Правительственная делегация под руководством полпреда Константина Пуликовского в Пхеньяне, февраль 2002 года

Позже именно Андрей Карлов поддержал фотовыставку «Ким Чен Ир на Дальнем Востоке», вывел её за рамки региональной экспозиции. Каждый раз, когда я приезжала по приглашению северокорейской стороны в Пхеньян, Карлов, несмотря на свою занятость, всегда находил время для встречи. Однажды поехала под Пасху. Подумала: чего бы интересного привезти? Взяла шмат сала, корюшку и бутылку красного вина. Помню, при встрече Андрей Геннадьевич улыбнулся: «Узнаю дальневосточников, всегда всё делают по-своему!».

События, которые описываются в «Вальсе с Ким Чен Иром», проходили при непосредственном участии Андрея Карлова. Именно поэтому Ольга Мальцева один из первых экземпляров своей книги подарила дипломату, ставшему для неё добрым товарищем.

Несколько слов об Андрее Карлове в беседе с РИА «Восток-Медиа» высказал директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий:

«Карлов - один из самых сильных наших послов в КНДР, он много сделал для развития отношений между Дальневосточным государственным университетом и Университетом имени Ким Ир Сена и другими вузами Северной Кореи. Это я могу утверждать как бывший проректор ДВГУ по международным отношениям и бывший вице-мэр Владивостока. Также Андрей Геннадьевич внёс большой вклад в появление православного храма в Пхеньяне. Да и в целом все исходившие из Приморья культурно-образовательные инициативы по линии России и КНДР поддерживались этим замечательным дипломатом».



Июль 2003 года, Пхеньян. Международная российско-корейская фотовыставка, посвящённая визиту Ким Чен Ира на Дальний Восток. Андрей Карлов - крайний справа

"