Posted 20 декабря 2017,, 06:43

Published 20 декабря 2017,, 06:43

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

МТС ускорила развитие сети 4G в Приангарье

20 декабря 2017, 06:43
Сегодня скоростным интернетом «четвёртого поколения» могут пользоваться почти два миллиона жителей области

Ведущий телекоммуникационный оператор в России – Публичное акционерное общество «Мобильные ТелеСистемы» (ПАО «МТС») подводит итоги развития сети в 2017 году в Иркутской области: в уходящем году МТС установила почти 300 новых базовых станций в регионе, большая часть из которых обеспечивает работу сети 4G.

С начала года компания запустила более 200 базовых станций «четвёртого поколения», что позволило улучшить существующее качество сети 4G, а также запустить LTE МТС там, где её раньше не было. В результате сегодня мобильным интернетом 4G МТС могут пользоваться жители не только крупнейших городов области Иркутска, Ангарска, Братска, но и небольших Усть-Илимска, Саянска, Свирска, Слюдянки, Бирюсинска, Тулуна, Нижнеудинска и других. Кроме того, впервые 4G-интернет МТС «охватил» малые посёлки и деревни Приангарья, в том числе Магистральный, Хужир, Чунский, Тельма, Еланцы, Усть-Ордынский, Шумский, Хомутово, Тайтурка, Олха, Утулик, Мальта, Баклаши, Столбово, Пивовариха, Карлук, Грановщина, Мамоны, Куда, Смоленщина, Михайловка. В ряде населённых пунктов, например, в посёлках городского типа Качуг, Кежемский и Ук, а также посёлках Юрты, Речушка и Замзор, МТС – единственный оператор, который предлагает мобильный интернет на скорости до 75 мегабит в секунду (Мбит/с).

В 2017 году МТС также продолжила развитие сетей 2G и 3G в области: для улучшения качества «голоса» и «разгрузки» сетей 3G МТС установила дополнительное оборудование в Иркутске, Братске, Усть-Илимске, Шелехове, Нижнеудинске, Слюдянке, посёлке Белореченский, на месторождении Угахан в Бодайбинском районе и других локациях. Также впервые высокоскоростным мобильным интернетом могут воспользоваться работники Ярактинского месторождения в Усть-Кутском районе.

«В 2017 году основной упор при развитии сети мы сделали на 4G – в результате сегодня скоростным интернетом «четвёртого поколения» МТС могут пользоваться почти два миллиона жителей Приангарья, как в крупных городах региона, так и в небольших сёлах и посёлках. Кроме того, общее количество базовых станций, запущенных в уходящем году, почти втрое выше, чем в 2016 году. Это огромное достижение, и я уверен, что в совокупности с новыми сниженными тарифами пользователи по достоинству оценят качество «голосовой» сети и мобильного интернета МТС», – подчеркнул директор Иркутского филиала МТС Андрей Березной.

Развитие сети МТС в России и Иркутской области

Компания МТС первой среди всех мобильных операторов запустил сеть LTE по всей стране – она действует в 83 регионах России. В Иркутской области МТС запустила сеть 4G в коммерческую эксплуатацию в 2014 году, а в 2015 году вложила более 1 миллиарда рублей в её развитие. В 2016 году инвестиции в развитие сети составили 400 миллионов рублей, МТС построила в регионе более 110 новых базовых станций.

"