Posted 20 декабря 2018,, 09:42

Published 20 декабря 2018,, 09:42

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

«Группу ПИК» уличили в распространении ложных слухов

20 декабря 2018, 09:42
Застройщик убеждал срочно покупать квартиры, поскольку после Нового года якобы вырастут ставки по ипотеке.

Как сообщает RostovGazeta, крупнейшая строительная компания страны «Группа ПИК» в Ростове-на-Дону пошла на распространение ложных слухов среди возможных покупателей. Компания распространяла сообщения о якобы грядущем резком повышении ставок по ипотечным кредитам в 2019 году. В своей рассылке застройщик ссылался на некие данные Центрального банка.

Представители банковской отрасли тем временем опровергли эти слухи. Никаких достоверных сведений о росте стоимости ипотечных кредитов пока нет и быть не может.

«Пока никакой конкретики сказать не могу, будем смотреть за рынком и поведением Центрального банка», - цитирует RostovGazeta пресс-службу банка ВТБ в Ростове.

Аналитик ООО «ЦАФТ» Антон Быков считает, что в условиях замедления ипотечного рынка компании используют такие маркетинговые ходы для привлечения новых покупателей.

«Так называемый кредитный бум заканчивается, но, если нынешние тенденции в экономике продолжатся, возможности обслуживания этого ипотечного пузыря у россиян сильно сократится», - говорит эксперт.

В 2019 году действительно ожидается продолжение сокращения рынка недвижимости, поэтому застройщики идут на любые ухищрения, чтобы продать квартиру здесь и сейчас.

«Группа ПИК» считается крупнейшим российским девелопером. Компания одновременно ведет десятки проектов в нескольких регионах. В частности, в Ростове-на-Дону застройщик возводит два жилых комплекса на севере города. Компании группы известны тем, что регулярно срывают сроки сдачи объектов. В отдельных случаях задержки составляли до 1,5 года.

"